Выбираем шарф правильно



Любой эксперт в области моды и стиля скажет, что грамотно и с умом подобранные аксессуары являются залогом удачного образа. Они способны как добавить яркости и значимости внешнему виду, привнести свежести и индивидуальности, так и испортить комплект, посредством неграмотного сочетания стилей, материалов и форм. Тщательная работа с деталями образа способна проявиться в удачно составленном и красивом комплекте, который будет нравиться, в первую очередь, его обладательнице и обращать внимание всех окружающих. Поэтому следует уделять внимание маленьким акцентам в виде аксессуаров, так как при их помощи можно проявить себя, свою душу и индивидуальность. В данной статье все внимание будет уделено такому аксессуару как шарф.

Секреты выбора шарфов

Выбирая шарф, в первую очередь, следует обращать внимание на цвет изделия и фактуру ткани. Также нужно заранее продумать, как этот аксессуар будет носиться (по прямому назначению – на шее или применяться как головной аксессуар, или в других исполнениях). Девушкам, предпочитающим повседневный, классический или даже деловой стиль в одежде можно дать волю фантазии в цветовом плане и выбирать любые яркие расцвети шарфов. Выбрать любой понравившийся цветной шарф, вне зависимости он фигуры, длины шеи и прически.

При выборе шарфа следует помнить, что это аксессуар должен сочетаться в цветовой вариации с тремя предметами образа.

Для любительниц творческих проявлений и яркости в образе отлично подойдет прием градации цветовых элементов в одном изделии. Такой шарф можно использовать в различных вариациях с разными комплектами одежды. Так получится сохранить преданность себе в предпочтениях и выразить себя наиболее точно и ярко. Больше информации о всех видах шарфов можно найти тут.

Если предпочтение отдано шарфу с принтом, то следует более тщательно подойти к его выбору. Если девушка сама по себе маленькая и хрупкая, то крупный рисунок на шарфе или платке будет выглядеть неуместно. Аналогично при выборе мелкого орнамента для дамы с пышными формами. Следует быть готовой к тому, что будут подчеркнуты и акцентированы пышность и грузность фигуры. Главное правило – соответствие форм рисунка, его размеров и фигуры девушки, которая будет носить шарф. Это же правило действует и с чертами лица. Размер рисунка должен подходить к пропорциям лица.

Популярностью пользуются восточные принты, геометрические орнаменты, изображенные цветы, птицы и звери на шарфах и платках. Девушкам от 30 лет категорически запрещено носить аксессуары в виде шарфов с изображением героев из мультфильмов или различных сказочных героев. Смотреться это будет очень нелепо и смешно.

При выборе шарфа следует уделить внимание на фактуру ткани и провести соответствие со своей фигурой. Этот момент является важным. Шарф из плотной и фактурной такни отлично подойдет девушкам с пышными формами. В теплое время года рекомендуется отдать предпочтение таким тканям как лен, габардин или пенька, в холодную – кашемир, дамаск, букле. Девушкам со стройной фигурой стоит отдать предпочтение легким тканям. В холодную пору отлично подойдет кашемир, шерсть, мохер, а в теплую – шелк, дамаск или поплин.

Шарф это аксессуар не на один сезон, поэтому лучше на нем не экономить. Выбрать вещь более качественную, пусть и дороже. По возможности отдавать предпочтение натуральным тканям, а не искусственным и синтетическим. При помощи двух – трех базовых шарфов можно составлять разные интересные образы, тем более что вариаций их исполнения, представленных на продажу, огромное множество. Также следует помнить, что при помощи этих аксессуаров можно играть с видом дамских сумочек, украшать прически или даже носить их вместо пояса на джинсах в летнее пляжное время года. Главное - проявление фантазии и желание экспериментировать.