Опасно ли принимать ванну во время беременности

Беременность – это прекрасное время. Счастье от того, что ты носишь под сердцем родное чудо, ни с чем не сравнимо. Но это время накладывает различные ограничения, начиная от еды и заканчивая вождением автомобиля. Ограничения поджидают даже в ванной. Казалось бы, с едой всё понятно: будущая мама должна обеспечивать не только себя, но и ребёнка. Но что же может подстеречь в ванной комнате?

Проблема кроется не столько в самой ванной, сколько в предрассудках по отношению к ней. Некоторые наивные женщины верят слухам, что принятие ванны вредит здоровью матери и ребёнка, а затем распространяют ложную информацию среди своих знакомых. На самом же дели даже врачи уже давно подтвердили, что в ванне нет ничего опасного. Просто ко всему нужно подходить грамотно и с умом, иначе даже обычная зубочистка может серьёзно навредить здоровью.

Во-первых, если кто-то начнёт вас убеждать, что ванна очень вредна, можете смело им отвечать, что всё совсем наоборот. Вода издавна известна своими успокаивающими свойствами. А во время беременности спокойствие – довольно значимый фактор. Водные процедуры помогут снять мышечные боли и устранят усталость, что даже в обычном состоянии было бы приятно.

Во-вторых, нужно обратить внимание и на негативные факторы. Они, естественно, присутствуют. Во время этих трёх триместров придётся распрощаться с горячей и холодной ванной. Теперь температура воды должна колебаться от 35 до 37 градусов. Горячие ванны повышают давление и влияют на сосуды. Подобное может вызвать кровотечение матки или даже преждевременные роды, зависит от срока беременности. А в более холодной воде можно остыть, что также способно негативно повлиять на здоровье.

Если вы находитесь на более поздних сроках беременности, то какой бы самостоятельной не были, лучше не принимать ванную в одиночку. Казалось бы, что в этом такого сложного? Просто поднять ногу и перешагнуть бортик. Вот только законы физики говорят другое. Во время беременности у женщины смещается центр тяжести, из-за чего нарушается чувство равновесие. Одно неверное движение, и можно легко оказаться на полу. Поэтому лучше просить кого-нибудь из близких помочь опуститься в воду и подняться из неё.

По этой же причине ванна выигрывает у душа. В душе легко поскользнуться, когда даже твёрдо стоишь на своих ногах. А когда выпирает живот, сделать это ещё легче. Тем более во время принятия душа приходится постоянно стоять на ногах, что несёт за собой дополнительную нагрузку на и так устающие ноги.

После того, как отошли воды, беременная женщина может почувствовать себя грязной. Но принять ванную или другие водные процедуры будет плохим решением. В данный момент микрофлора матки очень уязвима. И хотя на протяжении всей беременности от инфекций защищает специальная слизистая пробка, находящаяся в шейке матки, сейчас она не поможет, и бактерии ринутся вместе с водой в благоприятную и незащищённую среду. Поэтому лучше протереться смоченной в воде губкой.

Многие женщины любят принимать ванны с различными маслами, жидкостями для ванн и солями. Отложите все эти вкусно пахнущие средства на полку. Все они содержат в себе большую концентрацию различных веществ, которые могут вызвать аллергию или раздражение слизистой оболочки.

Если следовать всем советам, то не придётся откладывать купание в любимой ванне в долгий ящик. Можно включить расслабляющую музыку, поговорить с подругой по телефону, помечтать о том, каким вырастит ваш малыш или просто отдохнуть от окружающей вас суеты. Этим самым вы превратите обычную водную процедуру в приятный отдых, который будет полезен не только для вас, но и для вашего ребёнка.