Что носить полным женщинам



См. также Мода для полных дам

Помогите разобраться, пожалуйста.

Существует мнение, что полным женщинам ни в коем случае нельзя носить одежду с горизонтальными полосками, но иногда встречаются такие красивые модели с таким рисунком, что рука просто сама к ним тянется! Неужели нельзя? Очень не хочется выглядеть вульгарно, но и ограничивать себя тоже не хочется. Что делать?

(Анна, г. Оренбург.)

Здравствуйте, Анна!

Ну, во-первых, если "рука просто сама тянется", то наверняка можно!

И вообще само по себе утверждение о том, что полным нельзя носить одежду с горизонтальными полосками, не совсем справедливо. Как вы понимаете, все дело в правильности выбора модели. Иногда с помощью горизонтальных полосок можно очень хорошо маскировать недостатки фигуры. Если у Вас фигура так называемого типа "А", то есть узкий верх и широкие бедра, то очень даже хорошо сочетать горизонтальные и вертикальные линии (вверху и внизу соответственно). При этом верх должен быть светлее низа. Идеально, если у такой модели еще будут рукава-фонарики, V-образный вырез, широкий воротник.

Если же у Вас фигура по типу "Т", то есть пышные плечи и бюст, а бедра относительно узкие, то все наоборот: низ должен быть светлее верха, и там можно использовать горизонтальные полоски, а вверху - вертикальные. Хорошо бы еще у таких моделей юбки, расширяющиеся к коленям и широкие вырезы овальной формы.

Подбирая подобные модели, помните, что не стоит располагать горизонтальную линию на самом широком месте Вашей фигуры. То есть если у Вас широкие бедра, то линия жакета должна располагаться на три-четыре пальца вверх или, как минимум, на ладонь вниз от самой широкой точки бедер.

И еще одно правило: не сочетайте короткий верх и короткий низ, а также длинный верх и длинный низ, то есть что-то должно быть коротким, а что-то - длинным.

Всего Вам самого доброго и удачно подобранных моделей!