Как бороться с выпадением волос



Вы стали замечать, что у Вас сильно выпадают волосы. Конечно, все знают о том, что у каждого человека за день выпадает до сотни волосков. Это абсолютно нормально. Но что делать, если Вы заметили, что «волосопад» становится все сильнее и сильнее? Необходимо срочно заняться этой проблемой.

Волосы могут выпадать по очень многим причинам. Возможно выпадение волос из-за снижения иммунитета, различных гормональных нарушений, просто из-за генетической предрасположенности. Может быть, у Вас есть какие-либо заболевания кожи головы – например, дерматит или себорея. Выпадение волос усиливается при заболеваниях внутренних органов, таких, как железодефицитной анемии, гепатопатии, сахарного диабета и многих других. Очень сказывается химиотерапия и прием различных гормональных препаратов. Вспомните, не слишком ли часть Вы укладывали волосы горячим способом, делали химическую завивку или красили волосы? Волосы могут выпадать под влиянием факторов экологии и после родов. Если Вам делали операции. Под общим наркозом, это тоже сказывается на Ваших волосах. Кроме того, возможно, Вы неправильно питаетесь или испытываете постоянные стрессы.

Различают патологическое выпадение волос (облысение или алопеция) и временное. При временном выпадении волос волосяные фолликулы не отмирают. Если Вы начнете лечение вовремя, рост волос можно восстановить достаточно быстро. Куда сложнее обстоит дело с патологическим выпадением волос. В этом случае лучше обратиться к врачу – трихологу.

У мужчин волосы выпадают значительно чаще, чем у женщин. Чаще всего лысеет область темени и лобный участок. Очень часто причиной служит генетическая предрасположенность. Кроме того, очень многое зависит от питания. Для того, чтобы волосы были крепкими, очень важно, чтобы в организм поступал в достаточном количестве витамин В. Обратите внимание на то, что при курении витамины плохо усваиваются. Если Вы хотите иметь здоровые волосы, следует отказаться от этой дурной привычки.

Очень большое влияние оказывают низкие и наоборот высокие температуры. Именно поэтому нужно всегда надевать соответствующий головной убор.

У женщин волосы очень часто выпадают из-за различных гормональных всплесков. Установлено, что мужской гормон андроген сокращает жизнь волос, а женский гормон эстроген, наоборот, увеличивает. В организме женщины эти гормоны сбалансированы. Но при гормональных стрессах, таких, как прием гормональных препаратов, роды или менопауза, баланс может нарушиться. В организме уменьшается содержание эстрогена. Из-за этого волосы начинают выпадать.

Что же нужно делать, если у Вас началось выпадение волос?

Прежде всего, не старайтесь избавиться от симптомов. Симптомы – это не сама болезнь, а ее следствие. Нужно найти истинную причину заболевания и бороться именно с ней. Трудность в этом вопросе состоит в том, что волосы после пережитого стресса начинают выпадать не сразу, а где-то через пару месяцев. Очень трудно связать выпадение волос с каким-то конкретным событием в жизни Вашего организма или в Вашей жизни. Но все-таки это необходимо сделать для того, чтобы понять причину и устранить ее. Очень большим стрессом для организма может стать, например, лечение медикаментами. Для того, чтобы устранить причину, нужно посоветоваться с врачом. Возможно, он назначит Вам другие препараты или отменит курс лечения.

Бывает и так. Вы перенесли какое-либо достаточно тяжелое заболевание. Через некоторое время у Вас начали выпадать волосы. В этом случае Вам прежде всего нужно восстановить ослабленный иммунитет, а уж потом бороться с выпадением волос.

Возможно, у Вас какое-то заболевание кожи головы. Вы можете бесконечно делать маски против выпадения волос. Они не помогут до тех пор, пока Вы не вылечите само заболевание.

Если Вы привыкли носить зимой тяжелый головной убор, возможно нарушение кровообращения кожи на голове. Из-за этого волосы могут начать выпадать. Эту причину устранить достаточно не сложно. Просто замените Ваш головной убор более легким. Будет еще лучше, если Вы будете ходить в капюшоне.

После того, как причина выпадения волос устранена, попытайтесь восстановить рост волос. По этому поводу можно дать несколько полезных советов.

Попробуйте сделать массаж головы. Это улучшит кровообращение. Кровь питает фолликулы витаминами и питательными веществами. И очень важно, чтобы кровь постоянно поступала к клеткам кожи на голове. Когда Вы будете мыть голову, помассируйте ее пальцами. Приобретите специальную массажную щетку для волос и перед сном несколько минут расчесывайте волосы.

Очень хорошо помогают питательные масляные маски. Все знают, что репейное и касторовое масло хорошо помогают при выпадении волос. Масло нужно втереть в кожу на голове, надеть на 15 – 20 минут полиэтиленовую шапочку, а после этого как следует промыть волосы. Для получения большего эффекта голову можно закутать в полотенце.

Чтобы результат был еще лучше, приобретите в аптеке витамины В в капсулах. Возьмите одну капсулу, ее содержимое, добавьте несколько капель лимонного сока и две ложки репейного масла. Тщательно вотрите в кожу полученную жидкость и прикройте волосы шапочкой и полотенцем. Продержите этот состав на голове в течение часа, потом смойте.

Очень популярны маски из кисломолочных продуктов. В этих продуктах очень много витамина В, который просто необходим для того, чтобы волосы хорошо росли. Такую маску следует делать раз в неделю.

В наши дни существует очень много шампуней, бальзамов и даже комплектов против выпадения волос. Можно воспользоваться ими при мытье головы.

Не следует расчесывать мокрые волосы. Старайтесь как можно реже использовать плойки, утюжки для распрямления волос, фен и средства для укладки.

Теперь о правильном питании. Если у Вас выпадают волосы, это очень важно. Ешьте как можно больше продуктов, в которых содержится витамин В. Это мясо ягненка, разнообразные крупы, зеленый горошек, мясо кролика. Очень важен и витамин С. Он содержится в цитрусах, киви, да и в родных наших овощах.

Если же у Вас волосы начали выпадать из-за гормонального всплеска (менопауза или роды), нужно просто подождать, пока в организме не восстановится нормальный гормональный фон. В это время можно проделывать все процедуры, которые были описаны выше, чтобы волосы все-таки меньше выпадали.

Теперь поговорим о том, как можно бороться с облысением.

Если выпадение волос приняло уже патологический характер, нужно немедленно обратиться к специалисту. Врач назначит Вам ряд анализов для того, чтобы выявить причину. Это и биохимический анализ крови, и анализ крови на гормоны. Придется сделать микроскопический и спектральный анализ волоса, а так же УЗИ щитовидной железы.

Лечение будет назначено уже по результатам этих анализов. Чаще всего проблему облысения можно решить, не прибегая к операции по пересадке. Именно поэтому очень важно обратиться к врачу вовремя и строго выполнять все его указания. При лечении облысения используют несколько методов – вакуумный массаж, аппараты квантовой терапии, высокоэффективные крема, инъекции стероидов в отдельные участки кожи головы (если облысение локальное), и многое другое.

Если случай слишком сложный, придется обратиться в клинику по пересадке волос. В области косметологии наука двигается вперед семимильными шагами. Не стоит отчаиваться, если у Вас начали выпадать волосы. Обратитесь к врачам, они подберут Вам то т курс лечения, который нужен именно Вам. Но все-таки не следует полагаться только на медицину. Избегайте стрессов, питайтесь правильно, делайте самомассаж и маски. Тогда волосы у Вас будут густыми и красивыми.