Как избавиться от перхоти

Статистика гласит: примерно 30% населения планеты страдают от перхоти, а 50% хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой.

Белые хлопья, заметные на волосах и одежде, лишают уверенности в себе, вызывают косые взгляды окружающих, производят впечатление неряшливости. Можно ли избавиться от перхоти?

Некрасивый снег на волосах это работа микроскопического грибка Pityrosporum Ovale (известный также как Malassezia Furfur). Он присутствует на коже головы каждого человека и в обычных условиях абсолютно безвреден.

Однако в результате действия некоторых факторов сальные железы начинают вырабатывать слишком много кожного жира, необходимого для естественной защиты волос. Это - прекрасная питательная среда для грибка, который начинает чрезмерное размножение. А в ответ на грибковую инфекцию ускоряется обновление клеток в коже головы. Вместо обычных 25 - 30 дней цикл занимает примерно 7 дней. То есть клетки начинают отшелушиваться еще до завершения своего жизненного цикла. У них просто не хватает времени для полного созревания, поэтому мертвые клетки рогового слоя склеиваются между собой, пропитываются жиром и отшелушиваются в виде заметных хлопьев желтоватого оттенка, что обычно называется перхотью (научное название - Pittyriasis Simplex).

Факторы-провокаторы:

  • нерегулярное и несбалансированное питание, злоупотребление жирной, острой и сладкой пищей, отсутствие (или недостаток) в рационе питания необходимых витаминов, микро- и макроэлементов.
  • курение, алкоголь, злоупотребление кофе или длительный прием некоторых лекарств без врачебного контроля.
  • неправильный уход за кожей головы и волосами - втирание большого количества жирных питательных масел, различных масок для волос, сушка феном, постоянные укладки, начесы.
  • агрессивное воздействие на волосы - частые окрашивания, обесцвечивание, завивка волос, а также чрезмерное использование средств для стайлинга.
  • проблемы со здоровьем - гормональные изменения в организме (чаще всего в период полового созревания, когда вырабатывается больше кожного сала), иммунные и функциональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания.
  • неблагоприятная экологическая обстановка - оседающие на волосах осадки, пыль, грязь, выхлопные газы от автомобилей, частицы радиоактивных и других веществ, соединяясь с кожным салом, образуют нерастворимые комплексы. Плохо влияет жесткая и хлорированная водопроводная вода.
  • резкие перепады температуры. В холодное время года - головные уборы, сухой воздух в помещениях (отопление, обогреватели). Летом - обжигающие солнечные лучи, соленая вода моря или хлорированная в бассейне.
  • стрессы, затяжная депрессия.

Варианты возможны

Некоторые люди, видя сухие чешуйки, ошибочно считают, что у них перхоть, и начинают активно пользоваться шампунем против перхоти. Однако, скорее всего, это просто очень сухая кожа головы и шампунь против перхоти может только ухудшить состояние. В данном случае происходит естественный процесс непрерывной смены старых клеток на новые, что характерно для всего кожного покрова, но на волосах это заметнее. Обычно через несколько дней чешуйки исчезают.

Если кроме перхоти есть еще и зуд, отдельные очаги покраснения на коже головы - это уже симптомы себорейного дерматита. Шелушение кожи может быть симптомом кожных заболеваний, таких как себорейная экзема, псориаз, микроспория. Эти заболевания кожи головы необходимо лечить только у специалистов, и многие способы лечения от перхоти здесь не помогут и даже нанесут вред.

Действуем по плану!

  1. Убедитесь в том, что это именно перхоть, а не сухая кожа головы или какое-либо другое кожное заболевание.
  2. Определите причины, вызывающие перхоть. Для этого желательно обратиться к специалистам. В первую очередь к трихологу (специалисту по болезням волос). Он определит состояние кожи головы. Иногда разобраться в причинах возникновения перхоти могут помочь диетолог (если в питании не достает каких-то витаминов, макро- и микроэлементов), эндокринолог (в случае гормональных изменений), а также психотерапевт (в случае, когда перхоть появилась в результате сильных стрессов и затяжных депрессий).
  3. Критически проанализируйте свой образ жизни и постарайтесь исключить факторы, вызывающие появление перхоти.
  4. Сделайте свое питание сбалансированным и регулярным. Откажитесь от острой, сладкой, соленой и жирной пищи. Обогатите рацион нежирным мясом, почками, печенью, горохом, дрожжами (они содержат особенно необходимые для волос витамины группы В), творогом, сырами, фасолью, петрушкой, персиками, грушами, яичным желтком, пшеничными отрубями, миндалем, грецкими орехами, абрикосами, белокочанной капустой - богаты магнием; говядиной, молоком, картофелем, свеклой, морковью, яблоками - богаты цинком; яйцами, овсяными и гречневыми крупами, бобовыми овощами - богаты серой.
  5. Ежедневно принимайте витаминно-минеральные комплексы («Витрум», «Ледис формула» и др.). Провитамин А (бета-каротин) предупреждает появление перхоти и способствует росту волос, витамины группы В снижают выработку кожного сала и препятствуют образованию перхоти. Кроме того необходимы витамин РР (никотиновая кислота) и такие минеральные вещества, как кальций, цинк, селен, кремний, сера.
  6. Уделите особое внимание режиму дня и полноценному сну. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций и стрессов.
  7. Используйте специальные шампуни против перхоти. Входящие в их состав противогрибковые и антибактериальные вещества подавляют действие кожного грибка и уничтожают другие болезнетворные микроорганизмы, которые питаются разложившимся эпителием. В настоящее время многие компании выпускают целые комплексы препаратов для лечения перхоти. При комплексном лечении в качестве дополнительных средств против перхоти можно использовать различные настойки, лосьоны, ополаскиватели, маски, бальзамы, тоники.
  8. Используйте для мытья головы очищенную с помощью бытовых фильтров воду. Другой вариант - дайте воде отстояться в тазике или прокипятите ее. Помните, что вода из-под крана для мытья волос непригодна. Как правило, она плохого качества (сильно хлорированная и содержит вредные соединения).
  9. Правильно ухаживайте за волосами и бережно к ним относитесь. Откажитесь на время лечения от средств для укладки, особенно от лаков и муссов, от химической обработки волос (завивки / окраски / обесцвечивания / мелирования). Откажитесь от фена - поток горячего воздуха вызывает излишнюю активизацию сальных желез и ускоряет и без того активный процесс обмена кожных клеток. Лучше сушить волосы естественным путем.

Спецназ

При выборе шампуня от перхоти обратите внимание на состав. Среди «рабочих» компонентов шампуней от перхоти должны входить:

  • Пироктон оламин (Piroctone Olamine) (октопирокс) - снижает скорость воспроизводства клеток.
  • Пиритион цинка (Zinc Pynthione) - является нерастворимым в воде ингредиентом, который остается активным на волосах после удаления шампуня между процедурами мытья головы, причем он растворяется в секрете сальных желез, что приводит к уменьшению численности грибка.
  • Кетоконозол (Ketoconozole) - обладает антимикробным действием.
  • Деготь (Coal Tar) - контролирует образование хлопьев перхоти, замедляет цикл обновления клетки и отшелушивания верхнего рогового слоя.
  • Салициловая кислота (Salicylic Acid) - способствует быстрому отделению перхоти от кожи головы.
  • Дисульфид селена (Selenium Bisulphide) - сокращает количество грибка и контролирует образование хлопьев перхоти.

Кроме того, в состав шампуней включены вяжущие компоненты (сужают поры, уменьшают активность сальных желез, регулируя выработку кожного сала, лишая тем самым вызывающий перхоть грибок питательной среды) и успокаивающие кожу компоненты (снимают зуд, раздражение кожи волосистой части головы).

Специалисты широкого профиля

Современные шампуни имеют в составе уникальные добавки, позволяющие кроме эффективного устранения перхоти решать массу других задач. Например, в формулу шампуня против перхоти для сухой кожи головы добавляют ментол, который освежает и увлажняет, в шампунь для склонной к жирности кожи головы экстракты грейпфрута, лимонника и зеленого чая, что помогает сбалансировать уровень жирности волос. Шампуни для чувствительной кожи головы обычно без красителей и сильных отдушек, благодаря чему они бережно и деликатно избавляют от перхоти и ухаживают за волосами. Специально разработаны шампуни против перхоти для сухих и поврежденных в ходе окрашивания или химической завивки волос. Они увлажняют волосяную ткань, придают прядям жизненную энергию, делая их более мягкими.

Инструкция по применению

Частота: шампунь от перхоти необходимо использовать 2 раза в неделю в течение 4-6 недель. Если вы моете голову чаще, то в другие дни лучше использовать обычный мягкий шампунь на основе растительных экстрактов.

Длительность: 1-2 месяца.

Где купить? Как правило, эффективные лечебные средства против перхоти продаются в аптеках и специализированных салонах, где желающим могут провести диагностику кожи головы и волос.

Что важно? Выбирайте шампуни против перхоти в зависимости от состояния кожи головы и с учетом проблем ваших волос (сухие / поврежденные / жирные / склонные к жирности / нормальные). Например, у многих жирная кожа головы и одновременно сухие волосы. Используя шампунь для сухих волос, можно только ухудшить ситуацию. В данном случае надо использовать шампунь для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. При поврежденных волосах и чувствительной коже головы больше подойдут мягкие шампуни от перхоти. Если вы засомневались в выборе шампуня, - обратитесь за помощью к профессионалам.

Профилактические мероприятия

После интенсивного лечения можно перейти к профилактике повторного возникновения перхоти. Для этого необходимо применять лечебный шампунь уже 1 раз в неделю или 1 раз в две недели (в зависимости от степени распространения перхоти до начала лечения). Остальное время можно использовать свой обычный шампунь.

Другой вариант - можно использовать лечебный шампунь с той же частотой, что и при лечении, но уже менее активный, который содержит небольшую концентрацию противогрибковых и антибактериальных веществ.

Внимание! Следите за чистотой расчески. Не пользуйтесь чужими расческами.

Мнение специалиста

(Кандалова Ольга Вадимовна, к. м. н., врач высшей категории, дерматолог, трихолог, трихологический медицинский центр GEOCOSMED)

Перхоть является одним из проявлений себореи, а себорея - это повышенное салоотделение, запрограммированное генетически. С помощью лечебного шампуня можно убрать только симптомы, такие как перхоть, но не саму причину. Главный секрет успеха борьбы с перхотью заключается в оздоровлении организма, в выявлении и лечении заболеваний, которые могут являться причиной развития себореи, а, значит, и перхоти. Лечение должно быть комплексным, регулярным и длительным. Обязательны прием витаминно-минерального комплекса (в составе должны быть цинк, селен, кремний, серу, витамины группы В, А, Е), а также лечебный уход с применением шампуней, тоников для кожи головы и масок, регулирующих салоотделение. Должен быть изменен и характер питания - рекомендуется исключить острые, жирные, соленые, копченые продукты и сократить количество углеводов.

Если должный эффект не наступает, то необходимо провести полное обследование желудочно-кишечного тракта, поскольку именно заболевания органов пищеварения и нарушение диеты значительно ухудшают течение себореи, а значит усиливают образование перхоти.