Ложноположительные результаты при гепатите

Болезни печени, выявить которые на ранней стадии практически невозможно, представляют особенную опасность. Такие тяжелые недуги, как гепатит С, могут привести к печеночной недостаточности, циррозу, раку. Чтобы этого не произошло, желательно распознать заболевание как можно раньше, пройти диагностику и приступить к лечению. К сожалению, выявить ВГС на начальном этапе болезни удается немногим, большинство носителей вируса узнают об инфицировании, когда «ласковый убийца» уже успел поразить печень. Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, диагностика гепатита С не всегда дает точный результат. Распространены случаи, когда гепатолог ставит пациенту ложноположительный диагноз.

Описание ложноположительного диагноза

Болезни печени и их лечение

Симптомы, появляющиеся по истечении инкубационного периода болезни, не всегда однозначны. Тошнота, утомляемость, бессонница, нарушения в работе ЖКТ, снижение веса могут свидетельствовать и других недугах. Тем не менее все они являются веским поводом обратиться к гепатологу. Если есть подозрение на гепатит С, врач обязательно назначит диагностику.

Отрицательный результат говорит об отсутствии вируса, положительный – об инфицировании. Однако даже выявление антител в крови не всегда говорит о наличии заболевания. Обнаруженные антигены могли быть образованы в результате реакции иммунитета на другую инфекцию. Кроме того, антитела к вирусу гепатита С сохраняются в крови в течение 10 лет, на момент диагностики недуг мог быть побежден.

Причиной ложноположительного диагноза могут быть внешние и внутренние факторы. Анализы дают ошибочный результат в 10-15% случаев. Поэтому большинству пациентов не обойтись без дополнительной диагностики, способной с более высокой точностью подтвердить наличие HCV-инфекции. Эффективным в данном случае считается метод ПЦР. Он позволяет не только подтвердить наличие вируса в крови, но и определить степень его активности и штамм. Эта информация необходима гепатологу для выбора оптимальной методики лечения и назначения лекарственных препаратов.

Причины недостоверных результатов

Ложноположительный результат возможен при аутоиммунных заболеваниях, острых тяжелых инфекциях, злокачественных новообразованиях и других состояниях, которые сопровождаются стимуляцией активности гуморального иммунитета. Анализ обычно оказывается неверным в результате беременности, онкологических процессов, аутоиммунного гепатита. Кроме того, причиной недостоверной диагностики становится прием медикаментов, стимулирующих иммунную систему. Не желательно сдавать анализы сразу после вакцинации против гриппа или столбняка.

Ложноположительный результат может быть спровоцирован и некоторыми внешними причинами. К ним относятся низкое качество проведения исследования, некомпетентность медперсонала, неправильная транспортировка или хранение биоматериала. Данные оказываются неточными из-за воздействия на кровь высоких температур. К сожалению, в медицинской практике бывают случаи подмены пробы. Противоречивые показатели возникают при использовании для диагностики наборов разных производителей.

Как получить точный результат

Диагностика гепатита С

Вероятность получить ложноположительные данные при диагностике гепатита С достаточно мала, однако ее наличие заставляет пациентов и врачей быть на чеку. Лучше несколько раз перепроверить показатели, чем потратить время и средства на лечение не той болезни. При возникновении малейших сомнений врач должен назначить пациенту серию тестов для дальнейшей диагностики. К наиболее точным и действенным относится ПЦР.

Для выявления инфекции HCV существует два метода – серологический и молекулярный. Первый реализуется с помощью иммуноферментного анализа, в качестве биоматериала используются плазма и сыворотка крови. Молекулярные методы позволяют определить наличие болезни в реальном времени, а также их применяют для оценки эффективности противовирусной терапии. Если вирус в крови выявлен, задача врача – определить его генотип. Сделать это нужно для прогнозирования длительности и эффективности лечения. Риск неправильного установления генотипа вируса гепатита С составляет всего лишь 3%, причинами этого могут быть способность ВГС к мутациям и низкая вирусная нагрузка.

Если в результате дополнительных тестов диагноз был подтвержден, больному следует приступить к лечению.