Заметки о моде



К совершенству и красоте люди стремились во все времена. Первые украшения в виде бус и ожерелий появились примерно 40 тысяч лет назад. Человеку понадобилось защитить себя от дождя и холода шкурами животных. Так около 35 тысяч лет назад появились набедренные повязки.

Первая одежда, которая была сшита из шкур и меха, появилась примерно 25 тысяч лет назад. Еще за 6 тысяч лет до нашей эры в древнем Египте появилась драпированная одежда. Прически же там появились около 10 тысяч лет назад. В том же Египте за 5 тысяч лет до нашей эры появляются первые парики. Члены семей фараонов и сами фараоны носили самые пышные из них.

Там же появилась первая обувь. Это были сандалии, изготовленные из кожи, тростника или папируса. Носить эту обувь могли только фараоны.

В Киевской Руси IX-Х веков становятся модными парча, восточные шелка, бархат, соболя, куница и лиса. Все это носили только князи и знать.

Во времена готики началось моделирование одежды. В это время появляются вытачки, которые позволили сделать одежду прилегающей. В XI веке духовенство стало носить одежду с капюшонами.

В XV-XVI века Италия становится законодательницей моды во всей Европе. Эталоном красоты становятся тонкая талия, широкие плечи, красные губы и высокие прически. Все это не выходит из моды и в наше время. Входит в моду костюм, который основывается на корсете и каркасе.

Все вековые традиции и устои были разрушены во времена Французской революции 1789 года. Становится модным революционный костюм, который включает в себя элементы народной одежды. Тогда же во Франции появились первые дома моды.

Примерно в середине девятнадцатого века в мужской моде появляется пиджак, который изготавливается из той же ткани, что брюки и жилет. Именно так рождается костюм. С тех пор и примерно до 60-х годов прошлого века мужская мода практически не менялась.

В 1925 году великая Габриэль Шанель создала свое маленькое черное платье, которое прославилось во всем мире. Тогда же появились и светлые чулки из вискозы.

После второй мировой войны появились чулки из капрона. В 1948 году появилась на свет широкая расклешенная юбка, которую разработал Кристиан Диор. Она остается модной и в наше время.

В 1960 году на свет появились джинсы. Это вызвало во всем мире буквально бум. Модой на джинсы мы обязаны Америке. Джинсовую одежду стали носить люди всех возрастов. Появился совершенно новый стиль и новая мода.

Через 5 лет в моду вошло «мини». За всю историю костюма это была самая короткая одежда. В 1985 году появились кроссовки. В наши дни они имеются в гардеробе практически любого человека.

Можно бесконечно рассказывать о моде и истории костюма. Всем интересно, когда на свет появился женский брючный костюм, как трудно ему пришлось пробивать себе дорогу и завоевать популярность, про шпильки, шляпы, первые носовые платки и кружева.

Что еще можно ждать от моды? Сегодня, завтра, в будущем году или в следующем веке? Любой женщине хочется именно сейчас и сегодня быть привлекательной. В любой стране женщина остается женщиной, способной на выдумку и фантазию.