Ревизуем свой гардероб

Часто ли случается так, что Вы заглянули к себе в шкаф, в котором полно одежды и с грустью отметили, что одеть то Вам нечего? Если это происходит постоянно, можно сделать один вывод – Вы застряли в однообразном стиле.

Зацепиться за один стиль одежды – это то же самое, что и постоянное употребление одной и той же косметики. Вы начинаете ощущать, что в вопросах моды Вы очень сильно отстаете от жизни. Ведь мода – это очень сложное дело. И кто из женщин не мечтал о том, чтобы в ее гардеробе все по одному взмаху волшебной палочки встало на свое место? Но это остается только мечтами. Добрые феи к нам не залетают. Приходится самой стать для себя стилистом.

Сделать это в принципе не так уж и сложно. И тут совсем не нужно ходить до одури по магазинам, одевать только вещи от известных дизайнеров или поклоняться известным маркам. Просто каждый раз, когда Вы заходите в магазин, торгующий одеждой, нужно задать себе несколько вполне определенных вопросов. Нужно быть в курсе того, что модно в настоящее время, и подбирать одежду, учитывая свои возраст, размер и особенности фигуры. Только так Вы сможете подобрать действительно стильный гардероб.

Конечно, далеко не всем доставляет удовольствие ходьба по магазинам в писках одежды. Но всем хочется выглядеть так, чтобы на него обращали внимание. И здесь одежда может очень сильно помочь.

Кроме того, если Вы обновите свой гардероб, это может значительно изменить и Ваш стиль, и Ваши манеры.

Итак, поговорим о Вашем гардеробе.

Прежде всего, перечислим основные признаки того, что Ваш гардероб испытывает кризис.

  1. Свои «лучшие» блузку или брюки Вы надеваете как на вечернее свидание, так и на важную деловую встречу.
  2. У Вас есть вещи, которые Вы не одевали ни разу или даже позабыли о том, что они у Вас имеются.
  3. У Вас всегда под рукой только футболки и джинсы.
  4. Вы приобретаете только вещи, выполненные в классических тонах – белые, черные или серые.
  5. Очень многие вещи Вашего гардероба напоминают каких-либо событиях, например, о свадьбе двоюродной сестры (это было 5 лет назад), о собеседовании по поводу приема на работу после того, как у Вас родился ребенок (11 лет тому назад) или о том, как Вы встретились первый раз со своим мужем (тут и вовсе прошло 17 лет).
  6. Вам часто приходится откладывать вещи в сторону из-за того, что на них отпоролась кромка, не хватает пуговицы, на них пятно или вещи просто нужно погладить.
  7. Практически невозможно подобрать такие вещи, которые хорошо сочетаются между собой.
  8. Вам приходится отказываться от приглашений, поскольку у Вас нет подходящей одежды.
  9. Вы еще не освоили премудрости и хитрости кроя одежды. У Вас очень много бесформенных вещей. Вам кажется, что только так можно скрыть какие-то недостатки фигуры.
  10. У Вас в шкафу не те вещи, без которых невозможно обойтись, а совершенно случайные вещи.

Если к Вашему гардеробу можно применить большинство из перечисленных выше признаков, небольшими изменениями уже не обойтись. Гардероб нужно кардинально менять. Распрощайтесь со свитерами, которые были куплены на Вашу первую зарплату, в том случае, если они не от Шанель или Диора.

Гардероб не должен быть музеем памятных дат и событий. Его нужно рассматривать как очень выгодное вложение средств. Никто не предлагает Вам выкинуть свое свадебное платье или какие-то другие мелочи, которые Вам дороги. Но если в сейчас Вы не носите эти вещи, лучше убрать их из шкафа, чтобы они не занимали там место.

Как лучше всего почистить шкаф? Самый верный способ – раздеться и померить каждую вещь. Посмотритесь в зеркало и подумайте, как Вы выглядите в этой вещи, подчеркивает ли она достоинства Вашей фигуры, удобно ли Вам в ней? Если Вы ответили отрицательно на все эти вопросы, выбрасывайте эту вещь без лишних раздумий.

Если Вы серьезно взялись за это дело, то за день из Вашего гардероба исчезнут растянутые, старомодные и поношенные вещи и те вещи, которые не подходят Вам по цвету. Не стоит расстраиваться из-за того, что вещей осталось совсем мало. Не стоит цепляться за то, что Вам совсем не идет. В шкафу не должно быть вещей, в которых Вы выглядите унылой, старомодной и толстой. Это совсем не прибавит Вам самоуважения.

В чем же таится старомодность? Это платья или куртки с бахромой, объемные жакеты, юбки длиной по колено, широкие эластичные пояса, растянутые джемперы, одежда, которую Вы носили сразу после родов.

Если Вы как следует, не почистили Ваш гардероб, Вам будет совсем не просто выбрать новую одежду. Но теперь, когда в Вашем шкафу стало много свободного места, что следует приобретать? Конечно, прежде всего, нужно приобрести классические вещи. Свой новый гардероб Вы будете создавать вокруг них.

Каковы же основные элементы гардероба? Перечислим основные их них.

  1. Хорошо скроенное пальто, которое подойдет к любому наряду.
  2. Пара широких черных брюк хорошего качества. В них можно заправить рубашку или одеть их с футболкой навыпуск.
  3. Приталенный однобортный пиджак. Он прекрасно смотрится и с брюками и с джинсами.
  4. Однотонные свитера под горло.
  5. Футболки, имеющие V-образный вырез. Очень важен крой этих футболок. Не следует приобретать футболки прямого покроя, у которых квадратные короткие рукава.
  6. Темные джинсы. Это можно считать абсолютной основой. Если Вы наденете джинсы с роскошным блестящим верхним топом, они могут стать даже вечерним нарядом.
  7. Белоснежная рубашка. Здесь так же очень важен покрой. Подбирайте тот фасон, который подходит именно Вам.
  8. Небольшое черное платье.
  9. Хорошо скроенный кардиган. Его можно использовать как с платьем, так и с джинсами.
  10. Юбка. Та, которая Вам идет.
  11. Джинсовая куртка. Следует обратить внимание на ее фасон.

Мы перечислили основные элементы, которые должны быть в гардеробе каждой женщины. Главное, все время помните о таком понятии, как старомодность. Можно иметь белую рубашку. Но если покрой воротников изменился, она выйдет из моды. Не нужно надевать ее только из-за того, что она белая.

И еще помните, что не следует заблуждаться по поводу понятия «вне времени». Это один из тех типичных рекламных трюков, при помощи которых стараются привлечь покупателей. «Вне времени» совсем не означает «навсегда». Текстуры, ткани и цвета постоянно меняются. Перед тем, как производить ревизию Вашего гардероба, посмотрите модные журналы. Не старайтесь стать фанатом моды. Просто поинтересуйтесь, что сейчас модно, а что выходит из моды. И всегда прислушивайтесь к своему чувству стиля.