Деловая одежда для вечерних выходов



вечерняя деловая одежда

Кончилось лето. Позади курорты и заграничные путешествия. Теперь, поднимаясь утром с постели, мы видим за окном унылый пейзаж. Когда мы начинаем собираться на работу, мы очень часто встаем перед выбором – надеть просто теплую кофту или очень теплый джемпер?

Но это совсем не значит, что все праздники позади и впереди у нас только серые трудовые будни. Ведь и в холодное время года иногда бывают праздники. Речь идет о корпоративных внеслужебных мероприятиях – фуршетах, презентациях, вечеринках и прочих праздниках, которые иногда случаются в Вашей фирме. На некоторые подобные мероприятия собирается только узкий круг сотрудников, иногда происходят встречи с партнерами и клиентами фирмы в неформальной обстановке. Вполне понятно, что на мероприятиях разного типа к одежде участников предъявляются разные требования. Но, как показывает практика, на любом подобном мероприятии можно увидеть как девушек в джинсах и свитерах крупной вязки, так и дам в нарядах с глубоким декольте.

Но надо отметить, что при выборе туалета для деловой вечеринки существует несколько достаточно простых правил. Конечно, могут возникнуть возражения, дескать, сейчас мода придерживается полной свободы, и не к чему следовать каким-то правилам. Но, как известно, правила существуют для того, чтобы как-то помочь нам в затруднительной ситуации, а не для того, чтобы слепо им следовать. Когда человек меняет место работы и не очень представляет стиль одежды и регламенты, которых придерживается фирма, перед ним очень часто встает вопрос – а что же надеть? Ведь не хочется оказаться «белой вороной» на корпоративном празднике. Не хочется выглядеть ни слишком обыденно и повседневной, ни чрезмерно разряженной. Рассмотрим несколько несложных правил.

Прежде всего, нужно помнить о том, что мероприятие все-таки корпоративное. Так же, как и в рабочее время Ваш внешний вид должен свидетельствовать о том, что вы – профессионал своего дела. Поэтому на вечернюю деловую одежду распространяется много запретов, относящихся к официальной деловой одежде. Что же не следует надевать? Не следует наряжаться в прозрачные ткани, сквозь которые видно Ваше белье, слишком короткие юбки с разрезами, слишком обтягивающие наряды. Нежелательны распущенные волосы и висячие серьги. В общем и целом не рекомендуется подчеркивать Вашу сексуальность. Все-таки такое мероприятие – тоже работа. На нем нужно выглядеть достаточно серьезно.

Но что же все-таки можно? Как уже было сказано, не следует подчеркивать свою сексуальность. Но если вы подчеркнете Вашу женственность, это будет только приветствоваться. Костюм из нарядной ткани или коктейльное платье считаются наиболее подходящими для нарядной деловой одежды.

Прежде всего, поговорим о коктейльном платье. Это достаточно короткое вечернее платье без воротника и рукавов. Летом лучше всего подходят яркие шелковые платья. В холодное же время года лучше выбрать более темный наряд из атласа, кружева или вечерних тканей. Понятно, что в таком платье может быть просто холодно. Поэтому к нему часто надевают нарядное пальто – черное, темно-серое или красное. Можно накинуть на себя палантин или накидку из тонкой шерсти. Нескольку лет назад палантин стал очень моден. В светских кругах столицы он сразу приобрел большую популярность. И хотя многие журналы мод утверждают, что палантины больше не модны, очень многие современные женщины носят их с большим удовольствием.

Нарядный костюм может быть самый разный. Это могут быть юбка и жакет, брюки и туника, брюки и жакет. Если вы хотите надеть под жакет блузку, будет лучше, чтобы она была из шелка. Если вырез на жакете не очень велик, он прекрасно смотрится и без блузки. Старайтесь не выбирать слишком темный костюм. Будет лучше использовать осенние или весенние цвета.

Для деловой одежды нужны украшения. Самым лучшим вариантом считается украшение ушей, рук и шеи. Главное – не перестарайтесь. Украшений не должно быть излишне много. Старайтесь не использовать уже готовые комплекты, в которых колье, кольцо и серьги изготовлены из одинаковых камней и одного сплава. Сейчас это выглядит старомодно. Будет лучше, если вы сами создадите комбинацию украшений. Для деловых мероприятий идеальным камнем считается морской жемчуг, Если вы его выберете, вы точно не прогадаете. В некоторых случаях допускаются бриллианты, особенно если вы занимаете в компании руководящий пост. Цветные камни не относятся к бизнес – стилю, поэтому их лучше не использовать. Но старинные украшения уместны в любом случае.

Если вы решили надеть на вечер черное платье, не забывайте о том, что этот цвет очень коварен. Конечно, дорогие украшения на черном фоне выглядят просто великолепно. Но с другой стороны на черном фоне будут очень заметны мелкие морщинки на шее и лице, неровности кожи, синяки под глазами. Если вы все-таки надумали нарядиться в черное платье, уделите макияжу особое внимание. Предпочтение следует отдать насыщенным цветам и хорошим тонирующим средствам.

Если вы пришли на вечеринку для того, чтобы установить более доверительный и близкий контакт с партнерами по бизнесу или клиентами, старайтесь не выглядеть слишком уж нарядной. Не следует так же использовать очень крупные украшения. Все это только создаст дополнительную дистанцию. Доверительной атмосферы не получится. Если же вы пришли на мероприятие с кем-то за компанию, можно несколько расслабиться и нарядиться более свободно. Главное, что нужно помнить – важны не стоимость Ваших украшений и длина юбки, а уверенность в себе и хорошее настроение.