Как подобрать одежду по типу фигуры



Понятно, что каждой женщине хочется иметь осиную талию, длинные ноги и прекрасную фигуру. Но что же делать в том случае, если у Вас крупные плечи и узкие бедра, или, наоборот, бедра слишком широкие, да и грудь небольшая? Это очень часто прекращается для женщины в настоящую трагедию. Хочется ведь прекрасно выглядеть, а природа не наградила хорошей фигурой.

Но есть на свете очень много знаменитых женщин, чья фигура далеко не идеальна. К тому же каждый человек понимает идеал по-своему. Как известно, женщина больше всего стремится понравиться мужчине. А у них понятие красоты тоже у каждого свое. Некоторым нравятся девушки с пышными формами, некоторым – худенькие. Да, наверно, идеальной фигуры в природе не существует. Самое главное – это грамотно подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть ее недостатки. Именно поэтому прежде, чем покупать какие-либо вещи, стоит встать перед зеркалом и определить, какого типа Ваша фигура.

Известны четыре основных типа фигуры. Это трапеция, прямоугольник, треугольник и песочные часы. Поговорим о каждом из этих типов.

Прежде всего, рассмотрим фигуру «трапеция». У женщин, имеющих такую фигуру, прямые плечи, округлые ягодицы и очень ярко выраженная талия. Такой фигурой обладают такие известные актрисы, как Барбара Брыльска и Ирина Аллегрова. Женщинам с фигурой такого типа лучше носить полуприлегающую одежду. Обтягивающая одежда исключается.

Для начала выберем юбку. Если у Вас красивые ноги, лучше будет, если вы наденете юбку, которая расширяется книзу. Лучше всего подойдет юбка – клеш длиной немного ниже колен, которая сшита из клиньев в виде трапеции или скроена по косой.

Такая юбка отвлечет внимание от широких бедер, а в целом придаст фигуре стройность. По цвету лучше всего подойдут все оттеки темных тонов и черный цвет. Очень хорошо выгляди юбка темно-коричневого цвета в сочетании с туникой того же оттенка, но более светлой.

Если Вам нравятся узкие юбки, помните, что они подходят далеко не всем. Если вы все-таки решили приобрести такую юбку, к ней нужно подобрать удлиненную тунику, жилет или кардиган. Очень хорошо заретуширует изъяны Вашей фигуры хороший костюм с коротким или полуприлегающим жактом. В нем Ваша фигура станет просто идеальна.

Теперь о джинсах и брюках. Многим женщинам кажется, что широкие бедра лучше всего скроют широкие брюки. Это в корне неверно. Лучше купить либо классические прямые брюки, либо слегка зауженные книзу или немного расширяющиеся. Прекрасно будет выглядеть брючный костюм. Жакет должен быть полуприлегающим, длиной чуть ниже линии бедер. Прямой жакет добавит Вам полноты, полностью скрыв все изгибы Вашей фигуры. Наиболее подходящие цвета – темно-синий, черный и серый.

Джинсы выбираются по тому же принципу, что и брюки – классические прямые, слегка зауженные книзу. Если вы хотите приобрести стрейч, к ним желательно подобрать тунику сиреневого или салатного цвета до середины бедра. Можно надеть джемпер, который внизу немного расширяется. Неплохо выглядят на такой фигуре джинсы с немного заниженной талией. Не стоит выбирать светлые джинсы. Они только прибавят полноты Вашим бедрам.

Кофточки, блузки и туники должны быть светлыми, обязательно однотонными. Платье лучше выбрать слегка приталенное, такое, которое способно привлечь внимание к Вашей груди.

На женщинах с такой фигурой лучше всего смотрятся платья светло-зеленого, сиреневого, белого или голубого цветов. Подойдут и все оттеки розового цвета. Как вариант можно рассматривать комплект из красной кофточки и черных брюк.

Теперь об аксессуарах. Если у Вас широкие бедра, Вам придется отказаться от широких поясов. Узкие пояса носить можно, если они не утягивают фигуру. Обувь следует выбирать на шпильке или со средним каблуком.

Теперь поговорим о фигуре в форме треугольника. У женщин с такой фигурой плечи шире, чем бедра. В мире звезд такой фигурой обладают Алла Пугачева и Моника Белуччи. При такой фигуре следует привлекать внимание к талии и красивым бедрам. Можно сказать и так. Если вы выбираете очередной наряд, вспомните об инструкциях для женщины с фигурой «трапеция» и поступите наоборот. Тона в одежде нужно подбирать так, чтобы внимание привлекалось к Вашим бедрам и талии. Очень хорошо будут смотреться белый низ и черный верх.

Не следует выбирать кофточки, джемперы и блузки с горизонтальными полосами и крупными узорами. Лучше всего подойдет приталенный жилет с вырезом в форме буквы «V» и большими карманами, которые прекрасно подчеркнут бедра. Лучше выбирать холодные тона, типа зеленого, темно-синего или бордово-красного.

Женщины с такой фигурой могут носить практически любые джинсы и брюки. Нужно только, чтобы они подчеркивали Ваши достоинства как можно лучше. Очень хорошо выглядят светло-голубые брюки или джинсы. Очень хорошо будут смотреться светлые джинсы в сочетании с приталенными блузками или рубашками того же тона. Как вариант можно рассмотреть брючный костюм с вертикальными светло-коричневыми линиями. Только при этом нужно, чтобы линии были темнее самого костюма.

Юбки можно носить разной длины. Это зависит в основном от того, насколько красивы Ваши ноги. Лучше использовать ткани тех же светлых тонов, в клеточку или косую полоску. Очень хорошо привлекут к себе внимание узоры на юбке.

Теперь о фигуре в виде прямоугольника. У таких женщин талия выражена нечетко, бедра и плечи пропорциональны. Очень яркие представительницы такого тип фигуры – Ева Польна и Памела Андерсон.

Для женщин с такой фигурой главное – придать фигуре стройность, сделать намек на талию. Очень хорошо подойдут слегка приталенные топы длиной чуть ниже талии. Очень многие носят одежду, которая чуть не на два размера больше той, которая нужна. От этого следует отказаться. Может, вы сумеете скрыть при этом некоторые недостатки своей фигуры. Но при этом на свет появятся другие недостатки.

Брюки и юбки следует носить без пояса, желательно того же цвета, что и верх. Можно, например, надеть черную юбку с темной блузкой, украшенной яркими красными цветами. Если у Вас стройные, длинные и красивые ноги, Вам можно носить брюки – капри. Очень хорошо смотрятся платья на бретельках с прямым вырезом.

Жакет должен быть только прямого покроя. Можно носить кофточки и блузки с небольшим рукавом «реглан». Более всего подходят синий, зеленый, красный или кремовый цвета.

Следует исключить абсолютно все аксессуары на талии. Пояс и ремень только подчеркнут недостатки Вашей фигуры. Обувь лучше носить на невысоком каблуке или платформе.

И, наконец, фигура «песочные часы». В мире звезд это Наталья Орейро и Любовь Полищук. Такие женщины будут элегантны и красивы практически в любой одежде. Только все блузки, жакеты, топы и платья должны быть не безразмерными, а приталенными.

Джинсы и брюки предпочтительнее с заниженной талией. Лучше не приобретать широкие брюки. Впрочем, из этого правила есть исключение. Прекрасно будут смотреться широкие черные брюки с корсетом и белой блузкой. Кофточка темно-красного цвета, приталенная под синие джинсы, тоже добавит Вам шарма.

Женщинам с такой фигурой подойдут любые аксессуары: бижутерия, пояса, высокие каблуки. вы можете носить все, что Вам нравится. Но, естественно, не должно быть никаких излишеств. Это не украшает даже самую великолепную фигуру.

Советы стилиста

Выбор одежды, подходящей копии вашей фигуре, может помочь вам выглядеть стильно и пропорционально. Вот некоторые рекомендации по выбору одежды для различных типов фигур:

Тип фигуры "Песочные часы":

  • Используйте пояса, чтобы подчеркнуть талию. Выбирайте платья, сарафаны, топы и пальто с поясами, которые помогут подчеркнуть естественную талию. Это создаст более женственный и соблазнительный вид.
  • Выбирайте облегающие модели, чтобы подчеркнуть женственные формы. Поскольку песочные часы имеют определенные кривизны в области груди, талии и бедер, вам стоит выбирать одежду, которая хорошо подчеркивает эти формы. Можете выбрать облегающие платья, футболки или топы, которые следуют за линиями вашего торса и подчеркивают ваши красивые формы.
  • Избегайте слишком прямых или ярко объемных силуэтов, чтобы сохранить пропорции тела. Можете избегать одежды, которая имеет слишком прямые силуэты или сильный объем, так как они могут скрывать или стирают эстетику ваших естественных кривых. Вместо этого, выбирайте одежду, которая следует за формой вашего тела, без излишнего объема или силуэта.

Тип фигуры "Груша":

  • Подбирайте верхнюю одежду с акцентом на плечи, чтобы сбалансировать ширину бедер. Вам следует выбирать верхнюю одежду, которая привлекает внимание к верхней части вашего тела, чтобы сбалансировать ширину бедер. Это может быть топы с интересными деталями на плечах, открытые плечи или объемные верхи, что поможет создать более симметричный образ.
  • Используйте юбки и платья с А-силуэтом, чтобы скрыть объем бедер. А-силуэт, которые расширяется от талии и создает объем в нижней части, поможет скрыть объем бедер и создаст более сбалансированный вид. Выбирайте платья и юбки соответствующей длины, которые подходят к вашему стилю и наилучшим образом пропорциональны вашей фигуре.
  • Отводите внимание от нижней части тела, выбирая яркие или принтованные верхи. Чтобы уравновесить пропорции, выбирайте яркие или принтованные верхи, которые отвлекают внимание от вашей нижней части тела. Можете использовать разнообразные украшения, блестки или интересные детали, чтобы привлечь взгляды и сместить фокус с вашего области бедер.

Тип фигуры "Яблоко":

  • Выбирайте одежду, которая сглаживает область живота, такую как платья с планкой, туники или потайные фигурные подкладки. Вам следует выбирать одежду, которая смягчает и скрывает область живота. Модели с потайными фигурными подкладками или платья с планкой могут помочь подчеркнуть талию и сгладить несовершенства в этой области.
  • Отводите внимание от области живота, выбирая внимательно силуэты и принты на верхней одежде. Выбирайте одежду, которая отвлекает внимание от живота и сосредотачивается на других частях вашего тела. Например, эффектные аксессуары, выразительный макияж или яркий верх могут привлечь внимание к другим областям вашего образа.
  • Сочетайте свободный верх с облегающими низами для создания сбалансированного образа. Можете создать баланс в образе, комбинируя свободные верхи с облегающими брюками или юбками. Это поможет создать симметрию и подчеркнуть вашу фигуру.

Тип фигуры "Трапеция"

Тип фигуры "Трапеция" характеризуется широкими плечами и узкими бедрами. Вот несколько советов по выбору одежды для этого типа фигуры:

  • Цель состоит в том, чтобы создать визуальное равновесие между верхней и нижней частью тела. Выбирайте верхнюю одежду с деталями, которые добавляют объем в область бедер, такие как карманы, складки или рюши. Это поможет создать визуальное впечатление более широкой нижней части тела и сбалансирует широкие плечи.
  • Подбирайте модели с V-образным вырезом: Выбирайте топы, платья или блузки с V-образными вырезами, которые направят внимание вниз и создадут иллюзию более узкой верхней части тела. Это также поможет сбалансировать широкие плечи.
  • Работайте с деталями по вертикали: Используйте вертикальные линии и детали, такие как вертикальные полосы на одежде, чтобы создать эффект удлинения и добавить стройности к фигуре. Также можно использовать длинные и узкие аксессуары, такие как длинные шарфы или цепи, чтобы привлечь внимание к вертикали.
  • Выбирайте прямые и полуприлегающие силуэты: Стиль одежды с прямыми или полуприлегающими силуэтами поможет подчеркнуть гармонию и естественность фигуры трапеции. Избегайте слишком облегающих или слишком прямых моделей, чтобы не привлекать слишком большое внимание к широким плечам.
  • Используйте аксессуары: Аксессуары, такие как пояса, могут помочь создать определенные линии и подчеркнуть фигуру. Разместите пояс на точке талии, чтобы создать иллюзию более выраженной талии и сбалансировать верхнюю и нижнюю части тела.

Тип фигуры "Колокол":

  • Подбирайте одежду, которая акцентирует талию и подчеркивает более узкую верхнюю часть тела. Выбирайте одежду, которая акцентирует талию и подчеркивает более узкую верхнюю часть тела. Можете носить платья, футболки или блузки с поясами или облегающие верхи, чтобы выделить талию и создать соблазнительное силуэт.
  • Выбирайте юбки и брюки с узким верхом и расширенным низом, чтобы создать баланс. Попробуйте различные силуэты одежды, которые подчеркнут и сбалансируют линии вашей талии и бедер. Это может включать в себя платья с расклешенной юбкой или юбки со складкой, чтобы добавить объема к нижней части тела.
  • Избегайте слишком облегающих силуэтов, чтобы не добавлять объема к нижней части тела. Можете выбрать топы с V-образным вырезом, офф-шолдер, воротники с кружевными деталями или другие варианты, чтобы привлечь внимание к верхней части вашего образа.

Тип фигуры "Прямая":

  • Выбирайте одежду, которая создает эффект кривизны и формы. Это могут быть платья с поясом или облегченные платья с объемным верхом.
  • Используйте разные текстуры и детали, такие как складки, оборки и рюши, чтобы добавить объема к фигуре.
  • Экспериментируйте с различными принтами, чтобы создать иллюзию кривых и форм.

Тип фигуры "Две трети":

  • Создавайте вертикальные линии с помощью трехчетвертных брюк, жилетов и пальто, чтобы добавить рост и подтянутость к фигуре.
  • Подбирайте одежду, которая опускается ниже талии, чтобы уравновесить пропорции верхней и нижней части тела.
  • Выбирайте платья и топы с различными уровнями подола, чтобы визуально разделить тело на две трети.

Тип фигуры "Восьмёрка":

  • Подчеркните свои естественные кривые, выбирая облегающую одежду или платья с поясом.
  • Экспериментируйте с силуэтами, которые подчеркивают и сбалансированы линии талии и бёдер, например, платья в стиле "фит-н-флейр".
  • Играйте с декольте на верхней одежде, чтобы подчеркнуть вашу женственность.

Другие типы фигур:

  • Если у вас асимметричная фигура, подбирайте одежду, которая сбалансирует пропорции и создаст симметрию. Одновременно привлекайте внимание к разным частям тела с помощью деталей одежды. Выбирайте симметричные силуэты, которые создают визуальное равновесие. Также, руководствуйтесь цветовыми и графическими элементами, которые помогут визуально сбалансировать фигуру.
  • Если у вас прямая фигура без выраженной талии, выбирайте одежду с поясами и деталями, чтобы создать иллюзию формы талии. Подбирайте одежду, которая облегает и подчеркивает талию, чтобы создать иллюзию формы. Используйте пояса или посадку, которая подчеркивает талию. Выбирайте модели, подразумевающие объем или текстуры, чтобы создать визуальную кривизну.
  • Разнообразие фигур: Отберите одежду в соответствии с вашими преимуществами и наилучшими сторонами, но не жалейте равновесия и гармонии в образе. Важно добиться баланса и пропорций между верхней и нижней частями тела. Выбирайте одежду, которая создаёт симметрию и визуальное равновесие между разными областями тела. Распределите акценты и детали одежды таким образом, чтобы равновесно подчеркнуть вашу фигуру и выгодно её преподнести.

Не забывайте, что важно чувствовать себя комфортно и уверенно в выбранной одежде. Это всегда будет добавлять вам стиля и привлекательности, независимо от вашего типа фигуры.

Важно помнить, что хорошо подобранная одежда может помочь создать гармонию и подчеркнуть вашу уникальность, но также не стоит стремиться идеально соответствовать стандартам. Радуйтесь своей фигуре и выбирайте такую одежду, в которой вы чувствуете себя уверенно и комфортно.