Свадебные прогулки

Куда отправиться после ЗАГСа?

свадебная прогулка

Все волнения по поводу выкупа и регистрации позади и теперь можно начинать веселиться и праздновать. Чаще всего молодые и гости сразу после регистрации отправляются на свадебную прогулку.

Раньше молодые после венчания специально долго ездили по улицам города и посещали святые места, чтобы отпугнуть и запутать злых духов. Теперь смысл этого обычая несколько изменился, а традиция путешествия по городу и посещение исторических, святых, да и просто красивых мест осталась.

Когда молодожены отправляются на свадебную прогулку, у них появляется возможность не просто отдохнуть и развеяться, но и сделать множество красивых фотографий. Можно запечатлеть различные романтические сцены.

В теплый солнечный день приятно погулять по парку или городу. Но даже если в день вашего бракосочетания будет идти дождь, снег или просто будет холодно не стоит огорчаться. И в этом случае если постараться можно сделать прогулку приятной и запоминающейся. Ведь эта будет ваша первая семейная прогулка, а рядом с вами будут ваши близкие друзья. Которые будут искренне радоваться за вас, и веселиться вместе с вами.

Во время прогулки постарайтесь запечатлеть как можно больше интересных моментов, чтобы потом, рассматривая снимки, вы могли бы, снова и снова проживать эти самые счастливые минуты.

Выбираем маршрут

В каждом городе есть свои маршруты прогулок, свои достопримечательности. Маршрут прогулки нужно продумать заранее. В среднем на прогулку уходит 2 часа, но все зависит от того, сколько времени остается у вас между регистрацией и банкетом, а так же возможности молодых.

Во время прогулки принято останавливать и поздравлять молодых, поднимая бокалы. К этому тоже надо быть готовыми. Лучше всего на прогулку брать шампанское и безалкогольные напитки. Тогда и веселье будет идти полным ходом, да и праздник еще в самом начале его не будет испорчен пьяными гостями. Не стоит забывать и о легких закусках, так как во время прогулки гости, да и жених с невестой могут проголодаться. Лучше всего подойдут бутерброды, фрукты и конфеты.

Выбирая маршрут прогулки нужно учитывать традиции вашего города. Таких мест много в каждом городе, даже маленьком. Так наиболее популярными у москвичей являются Красная площадь, Воробьевы горы, Парк Победы и другие достопримечательности. В Санкт-Петербурге молодожены посещают многочисленные памятники и мосты. Именно в Санкт-Петербурге существует интересная и в то же время своеобразная традиция семи мостов. Любимым местом молодоженов Перми является набережная, а также центральная площадь города и фонтаны возле драматического театра. Молодожены Новосибирска гуляют в Первомайском сквере и посещают Собор Александра Невского. Свои традиции существуют и во Владивостоке. Здесь у Стелы города каждую субботу проходит парад невест, на котором мечтает побывать каждая девушка выходящая замуж. А потом молодые отправляются гулять по Корабельной набережной, набережной Спортивной гавани и по пешеходной улице Арбат. В Брянске молодожены гуляют по набережной, парку А.Н. Толстого и площади Партизан.

Если ваша свадьба носит тематический характер, и вы хотите сделать тематической и прогулку, то тогда нужно разработать сценарий прогулки. А можно и просто сделать прогулку необычной. Ведь прогулка может быть не только по земле в автомобиле или конном экипаже, но и по воде на катере или яхте, и даже по воздуху на воздушном шаре.

Семь мостов свадебной прогулки

В России существует традиция 7 мостов. Однако в разных районах она все же имеет разное трактование.

Одни считают, что во время свадебной прогулке, кортеж должен проехать через 7 мостов. Через последний седьмой мост жених должен обязательно перенести невесту. Тогда молодожены заживут счастливой семейной жизнью.

У других же считается, что для семейного счастья жених должен пронести свою возлюбленную через все 7 мостов. Но если вы собираетесь последовать этой традиции, то, прежде всего, оцените физические силы и возможности жениха. А может быть вы придумаете, что-нибудь свое или последуете традиции, которая была заведена в Санкт Петербурге.

Санкт Петербург можно по праву считать городом мостов, ведь именно здесь самое большое количество красивейших мостов. А значит и традиция «7 мостов» должна быть красивой. Итак, о мостах. Каждый мост, согласно обряда, имеет свое назначение.

Мост 1 - это мост прошлого. А значит здесь жених и невеста должны проститься с прошлым. Молодожены должны на листах бумаги перечислить грехи своей до свадебной жизни и сжечь их, а пепел бросить с моста в воду.

Мост 2 – это мост детства. Теперь, когда в новой только что родившейся семье появятся свои дети, молодожены должны проститься со своим детством. А что как ни бумажный кораблик, уплывающий вдаль по реке, поможет им в этом. Значит, молодые должны сделать бумажные кораблики и запустить их по реке.

Мост 3 – это мост будущего. Никто не знает о том, что ждет молодых в будущем. Но каждый из них искренне надеется на то, что все его желания связанные с семейной жизнью непременно сбудутся. Поэтому на этом мосту жениху и невесте предлагают написать друг другу письма, в которых записать три своих самых заветных желания, которые должны исполниться в течение года. Письма запечатываются и убираются. Через год в день празднования годовщины свадьбы молодожены откроют их, прочтут и узнают, сбылись ли их желания.

Мост 4 – это мост судьбы. Здесь все будет зависеть от жениха, потому как на этом мосту можно определить, сколько лет вместе проживут молодые. Для этого жених должен взять невесту на руки и пронести ее через мост. Сколько шагов сделает жених по мосту, столько лет счастливой жизни ждет молодых. На середине моста можно сделать остановку, для того чтобы кинуть в воду коробочку от колец, тогда кольцам, которые они сегодня надели, некуда будет вернуться.

Мост 5 – это мост любви. Здесь молодожены в знак сильных чувств и крепкой семьи вешают на перила моста замок, а чтобы этот замок нельзя было открыть, ключи от него бросают в воду. Не редко на замках делают гравировку с именами молодоженов и датой свадьбы.

Мост 6 – это мост желаний. С этого моста жених с невестой должны запустить в небо голубей или связку воздушных шаров, загадав при этом одно желание.

Мост 7 – это мост гаданий. На этом мосту можно узнать, кто в новоиспеченной семье будет главным. Для этого с одной стороны моста жених с невестой кидают в воду по розе. Затем бегут к другой стороне моста и смотрят, чья роза выплывет первой, тот в семье и будет главным.

Интересные свадебные прогулки

Если в вашем городе отсутствуют мосты, то и в этом случае прогулку можно сделать необычной и интересной.

Так в свадебную прогулку можно отправиться в карете или санях (все зависит от времени года), запряженной лошадьми и почувствовать себя по-королевски. Если вы считаете карету и сани не актуальными транспортными средствами, то можно и просто совершить конную прогулку.

А может быть вам по душе раритетные автомобили. Как шикарно и необычно смотрится свадебный кабриолет. А как весело, озорно и в тоже время неординарно будет смотреться украшенный лентами и шарами свадебный трамвайчик. Если вы являетесь поклонником велосипедного спорта, можно отправиться в свадебную прогулку даже на велосипеде.

Летом можно совершить прогулку на катере, теплоходе или даже яхте. Ну а если в вашем городе нет водоемов, речки или морского побережья, то и тут не стоит огорчаться. Ведь тогда можно отправиться в путешествие прямо по воздуху, на воздушном шаре.

Главное в интересной свадебной прогулке это ваша фантазия, желание и хороший настрой. Чтобы запомнилось надолго не только молодоженам, но и гостям.