Как развлечь гостей



Выбор тамады

Какой бы ни была свадьба, самое главное, чтобы она запомнилась всем надолго. Ведь это событие, которого так ждет каждая молодая пара, и для того чтобы это событие вы и ваши гости помнили долгие годы нужно сделать его веселым, интересным и оригинальным.

Кто же сможет сделать его таким? Конечно, тамада. Можно пригласить в качестве тамады кого-то из родственников, однако лучше всего проведет свадебное торжество профессиональный тамада. Сегодня найти тамаду очень легко, так как существует множество всевозможных фирм предлагающих услуги по проведению праздников. Все же выбирать тамаду нужно не наугад, а с чувством, толком, расстановкой. Начинать выбор ведущего на свадьбу нужно в тот момент, как только вы о ней задумались. Выбирая тамаду, сначала определитесь, каким он должен быть. Любой тамада обязательно должен быть веселым, тактичным, остроумным, внешне привлекательным, ненавязчивым и, конечно же, с хорошей дикцией. Прежде чем заключать договор с ведущим, необходимо лично встретиться с ним, обговорить все детали, даже мелкие. Хорошо бы посмотреть и оценить видеосъемки прошлых мероприятий, которые проводились с его участием или прочитать отзывы о них, посетив сайт ведущего, если он, конечно, у него есть.

Существует еще один момент, который просто необходимо обязательно выяснить при встрече с тамадой, это то, как оплачиваются услуги и что входит в оплату. Услуги тамады могут оплачиваться двумя способами, это может быть почасовая оплата или оплата за вечер. В оплату может входить покупка призов и сувениров для гостей. Если этой покупкой будет заниматься сам ведущий, то следует узнать или посмотреть, что же будет входить в них, а возможно составить их список. Можно просмотреть сценарий, но не стоит сильно вдаваться в подробности всех конкурсов, чтобы свадьба не стала для вас скучным и уже знакомым мероприятием.

Свадебный ведущий в свою очередь, прежде чем приступить к подготовке сценария должен узнать некоторые характеристики молодожен, их свидетелей, родных и гостей, осмотреть помещение, где будет проходить торжество, а так же выяснить ваши предпочтения по поводу сценария. Если все это будет учтено заранее, то можно с уверенностью сказать, что свадьба будет веселой, интересной и запоминающейся.

Музыкальное сопровождение свадьбы

Любая свадьба просто обязана петь и плясать, а это значит, что без музыки на свадьбе не обойтись. Каким же должно быть свадебное музыкальное сопровождение? В определенные моменты именно музыка должна вносить свои ощущения, где-то она должна придавать торжественность, где-то очаровывать и вдохновлять, ну и, конечно же, веселить и улучшать настроение гостей. Самое главное условие выбора музыки это то, что она просто обязана нравиться молодоженам ну и конечно при выборе ее стоит учитывать предпочтения основной массы гостей.

Форма, в которой будет проводиться свадьба, может быть выбрана самими молодыми. Это может быть молодежная дискотека, которую проведет профессиональный ди-джей. Возможно, всю свадьбу вас будет сопровождать инструментальный ансамбль с вокалистами или солистом, а может это будет оркестр или джаз-банда. Ну а если вам нравиться народная музыка и свадьба ваша будет проходить в народном стиле, то в этом случае вам идеально подойдет оркестр народных инструментов или просто баянист с фольклорным ансамблем.

При выборе музыки необходимо учесть то, какие моменты потребуют особого внимания. Первым моментом, который по праву считается самым торжественным, является церемония регистрации брака. Здесь нужно выбрать три или четыре мелодии, возможно, их вам предложат прямо в ЗАГСе. Второй момент, который волнует всех, это первый танец молодых и для него нужно выбрать музыку красивую, мелодичную, то есть такую, которая всю совместную жизнь напоминала им об этом торжественном дне. Обычно эту же мелодию включают для последнего танца молодых. Если говорить о танцах, то на свадьбе есть еще два танца, которые обязательны это танец невесты со своим отцом и соответственно жениха с мамой. Эти танцы символизируют своеобразную благодарность своим самым близким людям, а значит и музыка должна соответствовать этому и выражать чувства благодарности. Существует еще несколько моментов, которые должны иметь музыкальное сопровождение: это свадебная прогулка, разрезание свадебного торта, бросание невестой букета и женихом подвязки, ну и отъезд молодоженов. Эту музыку можно подобрать на вкус самих молодых.

Первый танец молодых

первый танец молодых

Среди большого количества всевозможных свадебных обрядов есть еще один, который пришел к нам очень давно, это первый танец молодых. Раньше это были всевозможные хороводы, в центре которых находились жених с невестой.

Сегодня это танец, который исполняется молодыми сольно. Танец, исполняемый молодоженами, говорит об их безграничной и красивой любви друг к другу. Обычно это вальс, но при желании, ну и конечно умении можно исполнить танго или фокстрот, а может быть, вы захотите исполнить танец любви - румбу. Все зависит от желания, умений и способностей молодых. Если жених с невестой не умеют танцевать такие танцы, то лучше будет заранее подготовиться и выучить, хотя бы несколько па вальса. Ведь при огромном желании можно научиться танцевать, взяв несколько уроков у профессионалов. Танец будет смотреться очень красиво, и вызывать у гостей чувства восхищения и изумления, а у родителей чувства умиления и гордости за своих чад.

Танец, который будут танцевать молодожены, должен стать для них чем-то особенным, ведь этот первый танец их в роли мужа и жены они будут помнить всю свою жизнь, а музыка, звучащая в это время, возможно, станет их семейным гимном.

Тосты и поздравления

Без тостов и поздравлений не обходится ни одна свадьба. Тост – это предложение выпить за кого-нибудь, а на свадьбе есть за кого пить. Главными героями свадьбы являются жених и невеста, а значит, большая часть тостов звучит за них, за новую крепкую семью, за их любовь. Тосты звучат и за родителей жениха и невесты, за будущих детишек, ну и конечно за гостей и преданных друзей. Говорить тосты и поздравления могут все желающие пришедшие на свадьбу.

Тосты, как и поздравления, нужно готовить заранее, ведь они должны быть красивыми, оригинальными идеально подходить к тем, для кого звучат. Есть несколько правил, которым должен соответствовать любой тост это его лаконичность, простота и оригинальность. Возможно, в начале тоста рассказать подходящий анекдот или веселую историю, которая была связана с женихом, а может быть и невестой, при этом помните о том, что она обязательно должна быть тактичной и не выглядеть как оскорбление или насмешка. Не нужно включать в тост несколько острот, лучше разделите их на несколько тостов. При произнесении тоста нужно поднимать бокал, но поднимать его нужно не сильно высоко, но и не низко, примерно на уровне груди. При подъеме бокала учтите, что бокалы, которые держат в руках женщины, должны располагаться несколько выше, тех которые держат мужчины.

Поздравления на свадьбе звучат, начиная с момента регистрации. Ведь именно в поздравлении можно выразить всю свою любовь, душевную теплоту и искреннею радость за молодых, а также пожелать им то, что как вам, кажется, так необходимо в счастливой семейной жизни. Поздравления бывают самыми разнообразными, они могут быть в прозе, а могут быть в стихах, особо оригинальными можно считать театрализованные или музыкальные поздравления. То, какими они будут зависеть от фантазии и артистичности гостей.

Конкурсы и игры

Для того чтобы свадьба была интересной провести ее нужно с задором и весельем. Подбирая игры и конкурсы нужно учитывать возраст гостей, а также возможную тематику, ведь в них принимать участие могут люди всех возрастов, а значит, они должны быть разнообразными. Выбрать игры и конкурсы вам может помочь тамада, вам нужно будет лишь одобрить их тематику.

Обычно начинают проводить конкурсы, после того как были произнесены главные тосты. В это время гости уже успели выпить и немного подкрепиться, а значит, готовы веселиться. При проведении игр нужно помнить о том, что главными героями вечера являются жених и невеста, поэтому они должны быть в самом центре внимания. Ряд конкурсов проводится с участием жениха и невесты, однако при проведении их не стоит забывать о том, что это не соревнования, а значит, они не должны быть направлены на выяснение кто быстрее или сильнее. Достаточно того, что они должны быть веселыми, интересными и оригинальными, но и не должны быть сильно затянутыми по времени. Свадебные конкурсы не должны идти друг за другом, между ними должны быть перерывы на то, чтобы гости могли отдохнуть, выпить и перекусить, а также произнести свои поздравления и тосты.

К концу вечера, когда гости уже достаточно веселы и нетрезвы, можно проводить конкурсы, в которых может участвовать большое количество гостей. От того насколько свадебный ведущий чувствует состояние гостей зависит, как пройдет свадебное торжество. При проведении праздника все должно быть в разумных пределах поздравления, конкурсы и, конечно, танцы.

Дети на свадьбе

дети на свадьбе

Существует множество самых различных мнений о том стоит ли брать на свадьбу детей. Некоторые считают, что дети на свадебном торжестве будут мешать и могут испортить праздник, но есть и другое мнение, дети смогут украсить праздничное торжество. Красивые нарядные дети, особенно если им будет поручено какое-либо задание, например, нести корзиночку с лепестками или шлейф платья невесты, смогут сделать торжество необычным, а как мило смотрятся танцующие детки среди взрослых.

При участии детей в свадебной церемонии главное правильно построить вопрос об их развлечении. Некоторые рестораны и кафе имеют рядом с банкетным залом небольшие помещения, в которых можно организовать детскую. Можно нанять няню, которая приглядит за детьми и организует для них конкурсы и игры, там же можно накрыть детский стол. Если дети будут присутствовать в общем зале с взрослыми, то в этом случае тамада может во время перерыва между взрослыми конкурсами провести игры с детьми. Главное уделять им хотя бы некоторое время, либо вовлекать их в праздник в качестве помощников.