Свадебные приметы



Свадебные приметы - это различные поверья и обычаи, связанные с событиями и символами на свадебной церемонии. Они считаются традиционными и придают особое значение и символику этому особому дню.

жених с невестой под зонтом

Некоторые свадебные приметы, например, бросание букета или ношение "чего-то синего", считаются символами удачи и счастья для невесты. Другие приметы, такие как "что-то старое, что-то новое, что-то взятое напрокат, что-то синее", связаны с признаниями и обрядами, которые предполагают удачу и благосостояние для молодоженов. Важно отметить, что свадебные приметы имеют символическое значение и могут служить как дополнительный элемент для создания особой атмосферы и счастливого начала новой главы в жизни пары.

Опытные люди советуют: перед свадьбой невеста должна поплакать, расставаясь с девичьей жизнью. "Не поплачешь за столом - поплачешь за столбом", - гласит народная мудрость. И перед свадьбой обязательно - баня: не только для того, чтобы предстать перед мужем во всей чистоте и красоте, но и "смыть" прежнюю жизнь, "девичьи гульбы".

невеста

Наблюдениям и пророчествам подвергается и погода во время свадьбы. Конечно, тут молодые не вольны. Но замечено, что снег и дождь в день свадьбы, несмотря на неудобства и огорчения, совсем неплохо. По примете, молодым жить богато! Неплохие прогнозы и в дождливую погоду. Но вот если на дворе - беспутье, то и свадьбе быть беспутной. Неприятна метель: все счастье и все богатство выдует.

Немаловажное значение для счастливой семейной жизни имеет и время года. Известно, что в мае жениться - век маяться. Нельзя и во время сенокоса - нужно работать. Лучшее время для свадьбы - Покров и свадебные недели.