Если вас пригласили на фуршет или коктейль...



девушка на фуршете

Если вас пригласили на коктейль или фуршет, не пугайтесь незнакомой обстановки. Эти встречи дают больше свободы, чем привычные нам званые обеды и торжественные ужины. Возникли они в практике презентаций, дипломатических приемов, обедов после научных конференций и деловых переговоров. Их смысл в том, чтобы приглашенные могли знакомиться и общаться друг с другом.

Свобода общения

Среди подобных мероприятий официально различаются фуршет, коктейль, банкет-чай, холодный буфет и жур-фикс. Они могут проходить не только в холле фирмы, но и дома, в большой комнате или на воздухе в саду. Предполагаются присутствие большого числа гостей и свобода их перемещений, приходов, уходов, уединений для телефонных разговоров. Это позволяет сэкономить время — переговорить с большим количеством партнеров, избежать неинтересных бесед.

Смокинг не обязателен

Коктейль считается неофициальным приемом для обсуждения серьезных проблем. Обычно на него съезжаются вечером специально приглашенные гости в вечерних туалетах. Стол сервирован так, чтобы можно было, не задумываясь о приборах, положить целиком в рот крохотный бутерброд, тартинку или бисквит.

Холодный буфет — проходит после деловых встреч или презентаций и позволяет участникам, закусывая, продолжить беседы. Он отличается неформальностью оджды, поведения и сервировки. Здоровый аппетит не считается зазорным, а в странах Востока отказ от еды после переговоров равен разрыву деловых отношений.

Жур-фикс по-французски — „назначенный день”, и гости (обычно это люди искусства, представители прессы, дипломаты) собираются в определенный заранее день без дополнительного приглашения. Одежда может быть как деловая, так и вечерняя.

Банкет-чай традиционно устраивали жены дипломатов, но теперь это может делать и супруга видного деятеля, и хозяйка фирмы, и вообще любая женщина. Одежда участников отличается нарядностью, а стол — особым подбором десерта. Спиртное присутствует, но чистые крепкие напитки типа водки и виски пить не принято. Гостям предлагаются ликер, ром с сиропом, десертные вина в маленьких рюмочках.

Универсальный прием

Фуршет проводят после переговоров, открытий выставок, но все чаще его устраивают дома в честь юбиляра и даже без видимого повода. „A la fourchette” в переводе с французского означает „на вилочке”. То есть, положив на тарелку пару сэндвичей или тартинки с паштетами, гость отходит от стола и закусывает, пользуясь лишь вилкой.

Некоторые завсегдатаи фуршетов наловчились даже держать бокал и тарелку в одной руке, а вилку в другой. Атмосфера фуршетов весьма демократична, но выглядеть гости стараются элегантно, а едят неторопливо.

Здесь не нужно ждать личного приглашения к столу, достаточно общего. На тарелку не принято класть помногу еды, лучше подойти к столу несколько раз. С бокалом разрешается бродить по залу, а вот с тарелкой лучше постоять или присесть в сторонке.

К сердцу — через желудок

Разумеется, гости приходят пообщаться, но, поскольку - большинство фуршетов проходит после работы, ничто не поднимет настроения лучше, чем хорошая закуска. Обычно подают маленькие сосиски, тефтели или мясные блюда таких размеров, чтобы обойтись без ножа. К каждому блюду прилагается ложка для раскладывания или щипцы. Многослойные крошечные бутерброды с колбасой, ветчиной, сыром, ломтиком овощей, зеленью, оливками прокалывают специальной шпажкой, которая позволяет не пачкать рук. Бутылки с вином могут быть открыты за час, а пиво, вода и соки только за 5-10 минут до начала. Угощение гости берут сами, а у ряда бутылок обычно стоит распорядитель. „Виночерпий” предлагает гостям смешивать напитки, например тоник с виски, бальзамы или апельсиновый сок с водкой или мартини, сиропы с джином. Никто не настаивает на выпивке. Напитками принято заполнять 2/3 или 3/4 объема бокала, Мартини и коньяк - на 1/3. Лед ставят в большой чаше со щипцами. Пиво гости берут сами.

Сладкий уголок

Стол сервируют, используя все пространство. На высоких вазах раскладывают фрукты, пирожные, печенье, В больших чашах ставятся фруктовый салат и кремы, взбитые сливки, а рядом специальные вазочки. Летом сервируется крюшон. Зимой уместнее горячий грог (смесь меда, красного вина, рома, специй: гвоздики, мускатного ореха, корицы, кардамона). Его разливают в большие широкие бокалы или кружки. Кофе выносится в большом кофейнике, а чай — в фарфоровом чайнике, горячая вода — в графине, термосе с краном, самоваре. В вазочках подают мед и варенье.

Не ошибиться в выборе

Тарелки, чашки и приборы каждый гость берет сам. К сахарницам прикладывают щипцы или ложечку. Наборы столовых приборов насчитывают более сорока наименований, но для закусок „на ногах” используется едва ли десяток. Самые большие вилки — для овощных салатов. Средние — для мясных блюд и салатов-ассорти. Маленькие, с тремя зубцами, — для рыбы. Еще меньше, с двумя, — для рыбной закуски, фруктов или десертов. Крохотные, почти прямые ложечки — для кофе. Чуть больше и глубже — для чая. Десертные — для пирожных с кремом, мороженого, фруктовых салатов. Сухие пирожные и бисквиты едят без ложки, а фрукты — без ножа, но по- прежиему моветоном считается оставлять ложечку в чашке после того, как сахар размешан.