Женские аксессуары

В стародавние времена существовал, можно сказать, свой дресс – код. Если женщина выходила на улицу, на ней обязательно должны были быть перчатки и шляпа. Дама из хорошего общества не выходила из дома без изящного зонтика, который защищал от загара ее нежную кожу. Про эти условности все давно забыли. Сегодня количество женских аксессуаров существенно увеличилось, но они не являются обязательными. Сегодня женщина сама решает для себя, как лучше выразить свою индивидуальность.

Само слово «аксессуар» заимствовано из французского языка. Оно означает «сопутствующий предмет» или «дополнение». Может показаться, что дополнение – это что-то совсем не обязательное, не требующее особого внимания. Это совершенно неверно. Если женщина элегантна и постоянно следит за модой, она знает, что аксессуары – самая быстроменяющаяся и модная часть гардероба, так же, как и обувь. Они могут составлять до трети всего гардероба. Если умело пользоваться этими дополнениями, можно самое скромное платье или повседневный костюм изменить до неузнаваемости. При этом совсем не нужны большие денежные затраты.

женские аксессуары

По традиции аксессуарами считаются шарфы и шейные платки, перчатки, очки, зонты, часы, пояса и другая галантерея. На западе аксессуарами иногда считают шляпы, обувь и украшения.

Набор аксессуаров, которые вы используете в повседневной жизни и в торжественных случаях (свадьба, выход в театр, банкет или вечеринка) может варьироваться в очень широких пределах. Это зависит от рода Ваших занятий. Деловой женщине, например, нужны такие мелочи, которые помогают организовать свое время – специальная сумка или портфель для деловых бумаг, часы, по которым можно определить статус, визитница, электронная записная книжка, дорогая перьевая ручка и многое другое.

Женские аксессуары, как и мужские галстуки, нужно копить из года в год. Коллекцию от случая к случаю можно пополнять, например, на распродажах или в поездках. Аксессуары – вещи остромодные. Конечно, они довольно быстро выходят из моды. Но с другой стороны зачастую они снова входят в моду через несколько сезонов. Нужно иногда просматривать свою коллекцию и смотреть, что можно надевать, а что стоит на некоторое время отложить в сторону.

Есть и так называемые «вечные» аксессуары. Они не выходят из моды никогда. Золотые часы классической формы прекрасно смотрятся во все времена, так же, как и черный зонт с ручкой из дерева.

В общем, Вам следует ревизовать свои запасы и выбрать т, что можно носить сейчас. Эти аксессуары переместите в ту часть гардероба, которой вы постоянно пользуетесь. Если какую-то вещь Вам совершенно не хочется одевать, лучше подарить ее кому-нибудь или обменять на то, что Вам нравится, а у хозяйки лежит без дела.

Пробуйте посмотреть свежим взглядом на те вещи, которые давно стали привычными. Как вы будете выглядеть, если под деловой костюм наденете не блузку, а пестрый шейный платок? А что, если дополнить перчатками и новым шарфом строгое классическое пальто? Или маленькое черное платье подвязать не поясом, а расшитой шалью?

Если вы проявите фантазию, вы сами удивитесь, насколько свежо и нетривиально вы будете выглядеть.