О бровях



Брови защищающают наши глаза от сильного света, стекания на них пота и других жидкостей. Они же являются средством коммуникации, с их помощью выражаются через мимику такие эмоции, как удивление, испуг, недовольство и прочее.

Бровь является одним из объектов внимания моды: существует косметика для подкрашивания бровей, средства для придания им формы (например, выщипывание), пирсинг.

В Древнем Китае брови были отличительной чертой облика мужчин, большинство из которых были воинами, и красили брови. Воины подводили себе брови тушью, придавая им более свирепую форму, чтобы устрашать врагов. Одно из народных восстаний в Азии было устроено отрядом «Красные брови».

В Средней Азии одним из важных элементов красоты считались густые, и даже сросшиеся на переносице брови. С раннего возраста девочкам подрисовывали брови соком усьмы, соединяя их в одну линию над переносицей. Поскольку усьма стимулирует рост волос, через некоторое время там, где рисовали брови, действительно вырастали волоски. Усьма красильная (arugula, rugola, garden rocket) — это травянистое овощное растение из семейства горчичных, свежевыжатый сок усьмы вначале имеет ярко-зелёный цвет, но он быстро темнеет и становится чёрным с легким изумрудным оттенком. До сих пор сок усьмы — очень популярное в Средней Азии средство для окраски бровей, ресниц и волос. Что касается формы бровей, то на протяжении вековой истории представления об этом менялись. Например, у ассирийцев привилегией знати были сросшиеся на переносице брови. Если они в этой области не росли, их подрисовывали и особенно следили за тем, чтобы люди из простонародья подобного себе не позволяли.

Нефертити

Женщины в Древнем Египте уводили брови к вискам изящной волной. Три с половиной тысячи лет назад в Египте идеалом женской красоты была Нефертити: тонкие брови, выразительные глаза, лебединая шея, смелая линия рта. Ни одна египтянка не обходилась без восковой эпиляции. По идеалу красоты и традициям волосы удалялись со всего тела, в том числе и с головы. Но красиво-вытянутая форма черепа с округлым затылком позволяла им это делать без ущерба всему гармоничному образу. На голову, подвергнутую довольно жестокой операции депиляции или просто выбритую надевали парик или сложную конструкцию из накладных волос. Для придания очам блеска египетские красавицы капали сок белладонны, веки подводили краской углекислой меди и подрисовывали толстые длинные брови.

Японские женщины сбривали их под корень и рисовали новые намного выше. Гречанки придавали им яркий блеск при помощи смеси яичного белка и камеди и соединяли вместе на переносице чёрной жирной линией — с тех пор эта форма носит название «греческая бровь». Женщины Индии чернили брови и красили ногти красной краской, красили ресницы, золотили губы и покрывали коричневой краской зубы.

Во времена инквизиции, когда физическое совершенство рассматривалось как грех, идеалом красоты считалась затянутая в корсет дама с миниатюрными руками. Бедствием того времени стал рахит. В конце XIV — начале XV женщины, подражая рахитичным дамам, стали выщипывать брови и волосы надо лбом. Чтобы подчеркнуть белизну кожи, они выпускали из-под головного убора один игривый локон или повязывали лоб узкой чёрной лентой.

Косметика не поощрялась, о ней на время забыли. Лишь в Италии сохранился «восточный» макияж. Итальянские девушки мазали брови сурьмой и покрывали лицо белилами на основе свинца. Они были осведомлены о его вредном действии, поэтому для смягчения его действия накладывали на ночь на лицо компрессы из говядины, вымоченной в молоке.

В XVII веке русские женщины наносили на лица толстые слои румян и белил, сурьмили ресницы и брови, чернили светлые и белили чёрные брови. Для белизны лица в России применяли настой бензойной смолы, так называемое «девье молоко». Деревенские девушки красили щёки свёкольным соком, подводили брови древесным углем.

Самыми актуальными оказались чернёные брови в форме тонкой дуги. В средневековой Европе они были объектом поклонения и поэтических воспеваний. Вплоть до середины XIX века брови подбривали «в ниточку». Форма дуги сохранялась. Трактаты по физиогномике гласят, что люди с такой формой бровей отличаются весёлым и покладистым нравом.

В XVIII веке появились накладные брови. Их изготавливали из кусочков мышиных шкурок.

В мусульманстве выщипывание бровей было под запретом. «Пророк запретил выщипывать брови. Абдуллах ибн Умар передал от пророка: „Что он проклял ту, которая подвязывает волосы чужими волосами и ту, которая просит подвязать их ей, и ту, которая наносит татуировки и ту, которая просит нанести их ей, и ту, которая выщипывает брови, и ту, которая просит их выщипать ей, а также запретил оплакивание“». Однако имам Абу Ханифа разрешил выщипывание в случае, когда муж разрешает своей жене.

Моделируем брови

Как сделать глаза ярче, используя тени и тушь, уже знают все. А "правильные" брови?

Делаем это правильно!

Снимаем мерки

Приложите карандаш к лицу, от крыла носа к внутреннему углу глаза. В месте, где он пересекает бровь, должна начинаться ее идеальная линия. Теперь от крыла носа направьте карандаш к внешнему углу глаза. Место «стыковки» с бровью - точка окончания ее линии.

Рисуем форму

Чтобы брови выглядели аккуратно, отбившиеся волоски необходимо выщипать. Не хотите ошибиться, тогда вначале очертите новую форму бровей белым карандашом (черный может слиться с цветом волосков).

Выщипываем

Выщипываем исключительно в направлении линии роста волосков. Начните с той стороны брови, которая ближе к переносице. Двигаясь к внешней стороне, удалите сначала только один ряд волосков, затем оцените результат и, если необходимо, выщипайте следующий ряд.

Этапы корректировки

Эталон красоты

Помните, что идеальная бровь немного шире у основания и постепенно сужается к концу. Недопустима форма «головастика», когда этот переход слишком резкий.

Работа над ошибками

Чтобы линия бровей получилась более выразительной, воспользуйтесь тенями или карандашом для бровей. Выбирайте оттенок, сочетающийся с вашим цветом волос. Делайте легкие прерывистые движения, чтобы эффект получился естественным. Расчешите брови щеточкой.

Брови украшают лицо не меньше, чем самый изысканный макияж. Поэтому они достойны особого внимания. Сделать брови привлеательными достаточно просто. Обычно требуется немного: убрать лишнее или чуть подрисовать, затем пригладить.

("Секреты красоты")