Как правильно установить угловую кухню, чтобы сэкономить пространство

Люди, которые живут в маленьких квартирках, хорошо знают, что установка кухни, современной и многофункциональной, большая проблема. Особенно часто женщины сталкиваются с этой проблемой, ведь для неё это место в квартире №1. Чтобы не загромождать пространство массивными тумбами, жильцы прибегают к использованию угловых кухонь. А если ещё и цвет правильно подобрать, то пространство в кухне станет визуально больше.

Плюсы угловых кухонь

Угловая кухня, за счёт своего размещения треугольником, вмещает в себя достаточное количество тумб, и благодаря этому жильцы не страдают от недостатка шкафчиков. По краям соседних стен ставят бытовую технику, например, холодильник, а между техникой располагается рабочая зона. В такую компактную кухню с лёгкостью встраивается стиральная машина, мойка и т.д.

Такие компактные кухни чаще всего изготавливают на заказ под ваши размеры, поэтому точность при мерке очень важна.

Не забываете, при заказе навесных шкафчиков подобрать правильную глубину, чтобы не тянуться далеко за посудой – в среднем глубина навесного шкафа должна составлять 40 сантиметров.

Также перед навесом шкафов, убедитесь, что все стены ровные, без бугров, чтобы шкафчик на стену сел ровно, и не создавал впечатление не аккуратности.

Оформление

Для дизайнерского оформления вашей кухни лучше всего, конечно, пригласить профессионала. Но если у вас есть задатки дизайнера, то к этому прибегать не стоит, а лучше самому оформить кухню по вашим вкусам и предпочтениям. Но на заметку оставим несколько советов:

  • в такой компактной кухне лучшем решение в выборе мойки станет угловая мойка. Она, во-первых, экономит пространство, а, во-вторых, креативно смотрится. Этот дизайн вас точно не оставит равнодушным;
  • в небольшой угловой кухне можно создать «троллейбусный фасад». Это делается так: шкаф вешается в угол между двумя шкафчиками, и открывается по типу троллейбусных дверей. Если вас заинтересует такой дизайн, то лучше обратиться к профессиональному дизайнеру, чтобы тот правильно сформировал стиль шкафчиков;
  • для завершения дизайна вашей кухня неплохо было бы установить барную стойку. Эта универсальная вещи пригодится во всех ситуациях, и плюс к этому придаст кухне оттенок современности.

Угловые кухни можно подобрать и заказать для любого кухонного помещения и любой планировки. А если вы ещё и творчески подойдете к дизайнерскому оформлению кухни, то ваша старая маленькая неказистая кухня станет воплощение современности и моды.