Как приучить ребенка к ванной



Ни для кого не секрет, что большинство малышей боятся купаться в ванной, поэтому купание становится для молодых родителей настоящей проблемой.

Для того, чтобы приучить ребенка к ванной, можно воспользоваться несколькими несложными советами. Обратите внимание, что нежная кожа малыша требует особого внимание. Поэтому для ванны покупайте специальные пенки, которые предоставлены на рынке в широком ассортименте, например, на сайте https://detstrana.ru/service/ratings/penki/ продаются полезные пенки с экстратом трав, которые точно не повредят вашему ребенку.

Во-первых, на первых порах можно искупаться в ванной вместе со своим ребенком.

Во-вторых, в прочесе игры можно разукрасить своего ребенка пищевыми красителями и предложить малышу смыть их с себя самому.

В-третьих, постарайтесь на первых порах, если есть такая возможность, готовить ванну вместе с малышом. Воду надо набирать постепенно, чтобы ребенок не пугался большого объема воды в ванне. Можно положить в ванну коврик, чтобы ребенок не поскользнулся. Так как скользкий пол в ванной также может стать причиной страха ребенка. Обычно многие родители приобретают для своего малыша игрушки, с которыми он будет купаться в ванной. Игрушки должны быть яркими и должны легко мыться. После того, как малыш искупался, необходимо помыть игрушки. Затем сложить их в специальную сетку и повесить над ванной. Чтобы с них стекла вода. И они высохли. После этого игрушки необходимо сложить в ящик. Хранить игрушки можно в специальном пластмассовом ящике в ванной комнате. Помимо игрушек для малыша необходимо приобрести мочалку. Желательно в форме какого-нибудь любимого мультяшного героя. Можно сделать мочалки для ребенка и самим, приобретя большую губку и разрезав ее, используя специальные лекала.

Очень часто дети не любят, а иногда даже и бояться мыть голову. Это случается, если когда-либо им попало мыло ил шампунь в глаза, и с тех пор купание у малыша ассоциируется с этими неприятными моментами. В этом случае родители могут вначале вымыть голову себе или предложить своему малышу помыть голову кукле. Если же процесс мытья головы все-таки вызывает у ребенка негативную реакцию, проделать эту процедуру необходимо, родителям необходимо вымыть ребенку голову достаточно быстро, при этом не забывая хвалить своего малыша за храбрость. Если ребенок очень сильно боится. Можно использовать небольшое полотенце, дав его малышу с тем, чтобы он приложил их к глазкам. Помимо этого, можно воспользоваться специальными очками.

После мытья волосы необходимо высушить полотенцем и расчесать. Иногда в качестве поощрения в случае, если ребенок вымыл голову, можно дать возможность еще немного побыть в ванне и поиграть с любимыми игрушками. Можно положить в ванну к ребенку разнообразные пластмассовые кружечки и стаканчики. Чтобы ребенок поиграл с ними. В случае же, если ребенок заигрался и не хочет вылезать из ванной. Можно использовать будильник. Необходимо завести будильник и сказать ребенку, что как только прозвенит звонок, необходимо будет вытираться и сушиться. Можно придумать несложные правила. Так, например, ребенок должен вылезти из ванны, как только он встанет в ней, или его кожа на пальчиках сморщится от воды.