Как правильно выбрать прическу



Когда мы пытаемся создать новый имидж или же просто внести в свой стиль новые нотки, не всегда удается сразу правильно выбрать прическу. А ведь она очень сильно влияет на то, как нас воспринимают люди. Но выбор прически зависит не только от общего имиджа. Большую роль играют строение и тип волос. Прическа может просто не подходить к той форме лица, которая имеется у Вас. Конечно, можно подбирать прическу известным всем методом проб и ошибок. Но все-таки лучше послушать, что по этому поводу говорят специалисты. П крайней мере, Вы получите представление об этом вопросе.

Прежде всего, при выборе прически следует обратить внимание на тип лица. Это позволит Вам выбрать именно ту прическу, которая Вам подойдет. Это особенно важно, если Вам хочется немного изменить зрительно форму лица, например, сделать его менее круглым. Можно скрыть или подчеркнуть некоторые черты лица. Например, слишком большие уши можно прикрыть длинными волосами. Важно только правильно подобрать прическу.

Если у человека овальная форма лица, ему подойдут почти все прически. Не стоит только носить слишком длинные волосы. Они зрительно еще больше удлинят очертания лица, и без того достаточно вытянутые. Но в принципе в искусстве парикмахеров овальное лицо признано как идеал. Если у человека другой тип лица, ему стараются подобрать такую прическу, чтобы лицо зрительно приобрело форму овала.

Для людей с круглым лицом стараются подобрать такую прическу, которая по форме расширяется вверх. Лицо при этом становится более вытянутым. Если Вам хочется носить челку, лучше сделать ее несимметричной. То же самое можно сказать и по поводу проборов. Людям с круглым лицом не следует зачесывать волосы назад. Совершенно неприемлема слишком короткая стрижка. Если же волосы длинные, лучше, чтобы они полностью закрывали уши. Круглолицым людям прекрасно подходит прическа «каре».

Если у Вас квадратный тип лица, Прическу Вам нужно подбирать по тому же принципу, что и людям с круглым лицом. Нужно постараться зрительно несколько удлинить лицо. Несколько изменят форму лица те же несимметричные проборы и челки. Лучше всего сделать объемную прическу, с длиной волос до подбородка. Уши должны быть прикрыты частично или полностью.

Людям с треугольным лицом нужно выбирать совершенно противоположную по форме прическу. Не нужно подчеркивать слишком широкий лоб. Объем нужно увеличить только в районе подбородка. Подкрутите волосы так, чтобы они немного расходились в стороны. Не делайте слишком густую челку. Не следует так же зачесывать волосы назад и делать короткую стрижку.

При прямоугольном лице лучше всего подойдет челка, которая закрывает весь лоб. Это делает лицо зрительно короче. Старайтесь избегать длинных ниспадающих волос. Вполне достаточно сделать такую прическу, которая визуально округлит Ваше лицо.

Черты лица тоже можно преподнести очень выгодно, если правильно подобрать прическу. Если Вы сделаете объемную прическу с густой челкой, Вы отвлечете внимание от слишком большого носа. Если же нос маленький, лучше обойтись без челки. Длинные волосы помогут отвлечь внимание от больших ушей или слишком длинной шеи. Высоким людям прекрасно подойдет объемная стрижка. Только при этом волосы должны быть не слишком длинные, чтобы не увеличить и так большой рост. Маленьким же людям объемные прически противопоказаны.

Подбирая прическу, нужно учитывать направление, в котором растут волосы. В этом случае прическа будет значительно лучше сохранять форму. Если сможете, отрастите длинные волосы. Прическа станет тяжелее, а волосы – послушнее. далее речь пойдет о женских прическах.

В наше время женские прически очень разнообразны. Стрижка может быть и короткой, и длинной. Самое главное – подберите прическу так, Чтобы она соответствовала по стилю Вашей одежде. Некоторым женщинам нравятся классические прически, другие же предпочитают короткие стрижки. Короткие стрижки очень удобны. Они практически не требуют никакого ухода. Не нужно тратить время на сидение перед зеркалом. Да и зимой не возникает никаких проблем с головными уборами.

Женская прическа для коротких волос совсем не ограничивается стрижкой «под мальчика». Ваш женский взгляд прекрасно подчеркнут разнообразные косые челки, которые немного спадают на глаза. В наши дни стали очень популярны прически с челкой, которая идет от самой макушки. В некоторых случаях женщинам в годах тоже можно рекомендовать короткую стрижку. С такой стрижкой вполне можно почувствовать себя немного моложе.

Тем женщинам, которые предпочитают классический стиль, прекрасно подойдет длинная прическа. Конечно, такая прическа требует ухода, и на это уходит довольно много времени. Но некоторые женщины получают удовольствие от ухода за своими волосами. Такая прическа может не только создать или дополнить образ женщины. Она может помочь скрыть некоторые недостатки. Если Вы хотите, в наше время можно нарастить волосы и сделать из них такую прическу, какая Вам по душе.

Для романтичных женщин очень характерна прическа с длиной волос до плеча. Такая прическа может скрыть излишне длинную шею.

Если Вам хочется изменить свою прическу, совсем не стоит что-то менять радикально. Например, далеко не всегда оправдан переход с длинных волос на короткую стрижку. Ведь если новая прическа по каким-либо причинам не понравится, придется очень долго ждать, пока волосы вырастут до своей прежней длины. Правда, и в этом случае может помочь наращивание. Возможно, Вам для начала нужно изменить не прическу, а цвет волос. Это очень освежит Ваш образ при прежней прическе.

В наши дни существуют такие методы укладки, при помощи которых волосам можно придать практически любую форму. Есть возможность создать самую необычную прическу. Но на каждый день следует подобрать такую прическу, при которой волосы лягут естественно, в направлении их роста.

Переходим к мужским прическам.

Большинство мужчин предпочитает короткие стрижки. В этом есть смысл. Голову не нужно постоянно причесывать, не нужны никакие специальные средства для укладки волос. Если человек облысел, лучше всего постричь голову наголо.

Но в наше время есть и длинные мужские прически. И это не только тяга к моде. Мужчинам тоже свойственно стремиться выглядеть как можно лучше. Как уже говорилось выше, прическа может исправить некоторые дефекты внешности. Кроме того, человек чувствует себя гораздо увереннее, если у него модная прическа. При длинных волосах самое главное – держать их в чистоте и уделять им достаточно внимания. Можно, если позволяет тип лица, подобрать прическу с зачесанными волосами. Раньше в моде была именно такая прическа, но с некоторым наклоном волос в сторону. Некоторые мужчины делают себе такую прическу, которая не требует ухода, как и короткая стрижка. Если на голове образуется некоторый беспорядок, его просто выдают за модную прическу.

Если Вам нравятся эксперименты, попробуйте подобрать прическу по журналу мод. Можно сделать и мелирование. Но в основном все мужчины предпочитают натуральный цвет волос.

И напоследок несколько слов о свадебных прическах.

Свадебная прическа занимает совершенно особое место в жизни любой женщины. Ведь каждой хочется быть в этот день самой красивой на свете. А это достигается с помощью не только свадебного платья, но и соответствующей прически.

Свадебная прическа может быть любой сложности. Самое главное, чтобы она хорошо сочеталась как с платьем, так и с макияжем. И, конечно, она должна, прежде всего, нравиться самой невесте.

Никогда не перестанут быть актуальными прически с пышными локонами или волнистые волосы. Если невеста коротко пострижена, ей лучше собрать волосы наверх. Если же у девушки длинные волосы, лучше сделать такую прическу, которая обрамляет лицо или опустить волосы на плечи.

По традиции прическа может быть дополнена самыми разнообразными украшениями – диадемой, например, или цветами.

Для того, чтобы выбрать подходящую Вам прическу, следует обратиться к профессиональному парикмахеру. Он не только посоветует Вам, какую прическу следует выбрать, чтобы она соответствовала Вашему типу волос, лицу и росту, но и порекомендует средства по уходу за волосами и укладке, которые помогут сделать Ваши волосы красивыми и здоровыми. Самое главное – прическа должна подходить к стилю Вашей одежды и сочетаться с теми аксессуарами, которые Вы используете. Вы можете попробовать подобрать прическу с помощью компьютера. Вы увидите, подходит ли Вам конкретная модель стрижки или прически.

И, самое главное, надо всегда помнить о том, что единственный способ выглядеть привлекательно – это ухоженные и чистые волосы. Кроме того, они и выглядят естественно. Так Вы всегда будете прекрасной!