Как организовать новоселье

По случаю покупки квартиры или дома в нашей стране принято отмечать новоселье. Если вы гость на этом празднике, с одной стороны вам проще – купили подарок и отправились на мероприятие. Дарить можно бытовую технику, деньги, что-нибудь для дома. А как быть виновникам торжества? На их плечи ложится колоссальная подготовка к празднику. Особенно несладко приходится владельцам квартиры, в доме которых мало мебели. Но это не страшно, мы знаем, как выйти из ситуации и организовать великолепный праздник – новоселье!

Праздничный интерьер

Если вам посчастливилось стать обладателем новой квартиры и виновником новоселья, подготовьтесь к приему гостей. Кроме своего внешнего вида и меню, нужно подготовить дом. Естественно в нем должно быть чисто, но уборка – не все, на что нужно потратить время. Подготавливая надлежащим образом дом, вы создадите тематическую атмосферу. В красиво оформленном доме вам будет приятнее принимать подарки и поздравления с новосельем.

Лучшим украшением для летнего праздника станут живые цветы. Их можно расставить на столе в маленькие вазочки или собрать объемный букет, поместив его в напольную вазу в гостиной.

Зимнее новоселье можно дополнить гирляндами, елочными игрушками, искусственными снежками, аппликациями на окнах. С белыми надувными шариками в виде снежков устройте увлекательный конкурс: попросите гостей написать на листочках бумаги пожелания и поместите их в шарики, затем попросить хозяев выбрать три шара и прочитать пожелание или поздравление с новосельем – что выбрали, то и сбудется. Остальные бумажки тоже необходимо прочесть и выпить за то, чтобы сбылось все остальное! Купить красивые шарики можно тут - sharik.ua .

В качестве украшений в любое время года, в том числе весной и осенью подойдут китайские бумажный фонарики, развешанные в прихожей и гостиной. Если таковых нет, можно использовать воздушные шары. Праздновать новоселье можно по заранее подготовленному сценарию, в таком случае оформление интерьера должно соответствовать программе.

Если в вашем доме мало мебели, а гостей хочется пригласить много, присмотритесь к восточным мотивам: расстелите посредине комнаты пышный ковер, постелите длинную скатерть, на полу раскидайте подушки. Кроме того, подготовьте куски белой ткани – это будет чалма. К углам потолка можно прикрепить куски шифона – они образуют шатер. На скатерть поставьте кальян, выпивку и закуски. Выбирая такой стиль празднования, позаботьтесь о костюмах и предупредите гостей. Ведь дамы, надевшие вечерние платья мягко говоря огорчатся, что им придется сидеть на полу. Отличный вариант – легкие брюки и футболки/свитера (в зависимости от времени года). Головным убором станет чалма – ее можно сделать из тюлей или белой ткани. Полотнище, шириной 40 см обмотайте вокруг головы и заколите брошкой!

Если у вас есть форма милиционера или охранника, наденьте ее на брата или лучшего друга семьи с надписью – «Квартирная охрана» или «Инспектор квартиры №…». Интересно получится, если этот персонаж подготовит соответствующее поздравление с новосельем.

Детей, принимающих участие в празднике, нарядите ангелочками или феями – они будут добрыми хранителями семейного очага. В качестве детского поздравления с новосельем подойдут короткие стишки, можно в шутливой форме.

Подходящее меню

Для этого праздника различные канапе, бутерброды и легкие закуски как нельзя кстати. Празднуя в восточном стиле, не забудьте о сушах и ролах, их можно сделать самостоятельно – так и дешевле, и разнообразнее (начинки разные). На горячее, как правило, выбирают одно основное блюдо – это может быть, как птица, так и мясо (стейки, шашлык) с запеченным картофелем. Отлично едят цыплят табака, отбивные и другие традиционные для русского стола блюда. Вспомните в этом случае древние поверья о том, что жадничать нельзя, ведь все гости должны вернутся домой счастливыми и удовлетворенными, оставляя в ваш адрес только позитивные мысли.

Не забудьте о десерте, как минимум подайте фруктовые нарезки или салаты из ягод и фруктов, заправленные взбитыми сливками. На восточном новоселье должны присутствовать традиционные для народов востока сладости: халва, рахат-лукум, сухофрукты, цукаты, несколько видов орехов.

В каком бы стиле вы не подготовили праздник, тепло на нем создаст приятная компания, поэтому к выбору гостей подойдите не менее ответственно. Пусть в этот день прозвучат только искренние поздравления с новосельем!