Женский гардероб

женский гардероб

В давние времена одежда людей была настолько дорогой и значимой для каждого человека, Что платье бабушки передавалось по наследству так же, как пара лошадей, деревенское поместье или столовое серебро. А уж у крестьян сундук с одеждой считался настоящим сокровищем.

В наши дни все стало не так. У нас есть возможность менять наш гардероб, по крайней мере основную его часть, примерно раз в 2 – 3 года. Некоторые предметы одежды меняются даже каждый сезон. И для того, чтобы наша повседневная жизнь была правильно организована, нужно подходить к своей одежде очень рационально. Ведь очень часто мы стоим перед шкафом с одеждой и размышляем – а что же надеть? В гардеробе любого человека очень много вещей, которые купили, чтобы успокоить плохое настроение. Их надевают максимум раз в год, а то и вообще не носят.

Посмотрев на гардероб человека, можно очень много понять в его характере.

Для того, чтобы привести свой гардероб в порядок, прежде всего, рассортируйте свои наряды на 3 кучки. Первая кучка – то, что Вы носите постоянно и надеваете с удовольствием. Вторая кучка – то, что Вы носите очень редко или вообще не надевали ни разу. И, наконец, третья кучка – то, что Вы уж точно не наденете никогда – вещи стали Вам малы, поизносились или просто одевать их не хочется. От последней группы нужно точно избавиться. Можно отдать кому-то эти вещи или просто выбросить их.

Теперь просмотрите вторую кучку. Постарайтесь понять, почему эта одежда практически не используется. Возможно, эти вещи можно сделать красивыми и любимыми, если их немного переделать. Посоветуйтесь со знающими людьми. Если Вы сами шить не умеете, скорее всего, придется прибегнуть к услугам портнихи.

И теперь остались те вещи, которые Вам нравятся, и которые Вы носите постоянно. Подумайте, что у них общего? Может это натуральные материалы, которые приятно носить, функциональность одежды или ее цветовая гамма? Возможно, что у всех этих вещей одинаковый силуэт, который Вам хорошо подходит? Или вещи можно легко комбинировать? Возможно, что все вещи выполнены в одном стиле – строгие, спортивные, женственные и элегантные.

Именно в этих вещах, скорее всего, заложен Ваш личный стиль. А много ли у Вас головных уборов, поясов и шарфов? Или лишние детали Вам ни к чему? Часто ли Вы надеваете обувь на высоком каблуке? Если Вы ответите на все эти вопросы, Вы можете узнать о себе очень много нового.

Присмотритесь, соответствуют ли вещи Вашего гардероба Вашему роду деятельности. Если Вы работаете в офисе, совсем не нужно множество курток, джинсов и спортивных маек. Если же Вы домохозяйка, то зачем Вам множество нарядных платьев, которые надеваются, дай бог, раз в год? Стоит задуматься, не пытаетесь ли Вы с помощью одежды компенсировать свои внутренние проблемы.

В конце концов, все люди находят свой стиль. Если Вы будете сознательно подходить к выбору аксессуаров и одежды, этот процесс значительно ускорится.

Итак, от лишних вещей Вы избавились. Теперь посмотрите, как оставшиеся вещи можно комбинировать между собой. Можно составить самые разнообразные комплекты их пиджаков, брюк, костюмов, платьев и юбок. Скорее всего, Вы поймете, что раньше Вы упускали очень много возможностей изменить и улучшить свою внешность. Вполне возможно, что тот бежевый жакет, который Вас так симпатичен, можно прекрасно сочетать не только с той юбкой, с которой он был куплен, но и к трикотажной паре из юбки и джемпера, с голубым платьем и черными брюками. А возможно, что с ним будут хорошо сочетаться какие-либо туфли или шарф.

Особенно внимательно рассмотрите вопрос о том, как можно сочетать джемпера, майки и блузки с брюками и юбками. Если к ним подбирать подходящие шарфики и пояса, Вы получите огромное множество разнообразных комплектов, которые будут производить самое разное впечатление. В каждом таком комплекте Вы будете выглядеть по-новому.

Прекрасно, если у Вас в хозяйстве имеется фотоаппарат. Те удачные сочетания, которые Вам удалось получить, повесьте на дверцу шкафа или разложите на полу и сфотографируйте, не забыв добавить необходимые аксессуары. Если Вы прикрепите эти фотографии внутри шкафа, они будут всегда перед Вами, когда Вы будете выбирать одежду. Не придется постоянно раздумывать над тем, что же одеть в этот раз. Вы посмотрите на фотографии и выберете тот вариант, который лучше сего соответствует Вашему настроению.

Кроме того, на гардероб современной женщины очень влияет род ее занятий. Сегодня считается, что есть три основных рода женской деятельности. Это деловая женщина, затем женщина – служащая (это менеджеры, педагоги, служащие разных бюро, продавцы магазинов и многие другие) и женщина – домохозяйка. Для каждого рода деятельности нужен свой подход к гардеробу. Этот вопрос достоин того, чтобы рассмотреть его отдельно.