Особенности спортивного стиля



спортивный стиль одежды

Этот стиль по праву считается самым древним. Специалисты считают, что спортивный стиль появился тогда, когда человек начал проявлять интерес к спорту. Различные виды спорта привели к появлению на свет разных видов спортивной одежды. Например, верховая езда и конный спорт подарили миру особую форму укороченного спереди пиджака, брюки галифе и удобные рейтузы.

Американский бейсбол осчастливил нас бейсболкой, футбол – футболкой, теннис – теннисками, короткими юбками, юбками в складку и шортами, американский гольф – новым покроем брюк. Благодаря конькам и лыжному спорту стали модны норвежские вязаные свитера, как гладкие, так и рисунчатые, и вязаные шапочки. Благодаря велосипедному спорту появились так называемые велосипедки – обтягивающие шорты из лайкры. А те лосины и колготки, которые мы все знаем, очень похожи на комбинезоны для конькобежцев.

спортивный стиль

В спортивный стиль входит много одежды из гардероба военных. Например, к спортивному стилю уже давно относятся свободные брюки и кожаная куртка, которые носят летчики. Из костюмов воздухоплавателей в спортивный стиль пришли атрибуты оформления, такие, как металлическая фурнитура, краевая отстрочка и накладные карманы. Для спортивного стиля очень характерны рукава реглан. Очень интересна история появления такого кроя рука. Одного французского генерала ранили. Ему было очень неудобно надевать обычную одежду со втачным рукавом. Тогда портной по-другому соединил его одежду и рукав. Так появилась новая линия кроя, такое соединение стали называть «реглан».

Чем же отличается спортивный стиль от множества других стилей? У одежды спортивного стиля силуэт трапециевидный или прямой, куда реже – полуприлегающий и прилегающий. Форма одежды овальная, квадратная или прямоугольная. Одежда спортивного стиля бывает как свободной, так и плотной. Часто бывает так, что используется сочетание разных форм. Например, объемный пиджак надевается с облегающей юбкой и водолазкой. Одежда спортивного стиля всегда очень комфортна и проста. Разнообразят одежду при помощи подбора фактуры и цвета, сочетания материалов, фурнитуры, отделки и мелких деталей.

Рукав спортивного стиля может быть цельнокроеннным с линией отреза, рукава реглан или рубашечные (с пониженным окатом, втачной, расширенный сверху).

Для спортивного стиля очень характерны декоративные членения, шлицы, разнообразные складки, погоны, манжеты, рельефы. Часто используются кокетки, различные строчки (цветные и контрастные, декоративные, зигзаг, двойные). Кроме того, на такой одежде хорошо смотрятся хлястики, пояса, карманы на застежке, накладные детали.

Существует очень много разнообразной одежды спортивного стиля. Это, например, такие вещи, как очень теплые и удобные куртки разнообразной длины, пиджаки, легкие ветровки, неутепленные и утепленные комбинезоны, полукомбинезоны, изготовленные из водонепроницаемого материала и отделанные тесьмой, люминисцентными бейками и яркими отстрочками. К более легкому типу одежды спортивного стиля можно отнести топы, футболки, майки, толстовки, велосипедки, бриджи, спортивные комплекты из трикотажа, шорты, свободные рубашки и брюки. В спортивном стиле можно выполнить и такие предметы гардероба, как джинсы, жилеты, сарафаны, юбки со складками, платья, парки, плащи, полупальто и пальто. В наше время появилось множество новых видов одежды спортивного стиля, такие, как бермуды, юбки – брюки, блузоны (нечто среднее между паркой и блузкой), блузы – топы, блузы – сорочки, платя – рубашки, анораки, платья – пальто и многое другое.

Юбки, сарафаны и платья изготовляются обязательно с отделкой в спортивном стиле. Это могут быть цветная строчка, рельефы, погоны, кокетки или накладные карманы. Туника, джемперы и свитера имеют самую простую форму. Разнообразие вносится оформлением горловины (капюшон, бейка, воротник или что-то другое).

Какие цвета используются в одежде спортивного стиля? В наше время стала очень модной тема экологии. Это защитные цвета, такие, как хаки, разнообразные оттенки желто – коричневых и песочных цветов, сочетания серого и зеленого, коричневого и зеленого, разнообразные варианты зеленого цвета. Цвета настолько разнообразны, что все их просто невозможно перечислить. Куда проще будет сказать, что можно использовать практически любой цвет.

При изготовлении одежды спортивного стиля используются самые разнообразные материалы. Можно использовать различные плащевые ткани, шотландку, замшу, твиды и многое другое. В последнее время появилось очень много новых тканей, таких, как новое лаке, жатая плащевка, трикотаж с лайкрой. Все больше и больше появляется плащевых тканей.

Новый взгляд на одежду спортивного стиля сформировался в связи с развитием трикотажного производства. Трикотаж практичен, удобен и свободен. Он совершенно не ограничивает движения. А именно это и нужно в одежде спортивного стиля.

Теперь поговорим о дополнениях. К спортивному стию одежлы очень подходят такие головные уборы, как бейсболки, кепи, береты, вязаные шапочки и шарфы.

Обувь спортивного стиля отличается, прежде всего, утолщенной подошвой. В такой обуви ноги абсолютно не устают. Лидером спортивной обуви по праву стали кроссовки. Обувь можно дополнить гетрами или нарядными высокими носками. В наше время в спортивном стиле появились сапоги с высокой шнуровкой и ботинки на каждый день. Прекрасно выглядят ремни на бедрах и талии, как на пряжках, так и завязывающиеся.

В спортивном стиле имеется несколько разновидностей. Это спортивно – элегантный стиль, стиль «сафари» и джинсовый стиль.

Спортивно – элегантный стиль отличается тем, что изделия в нем умеренные по силуэту, однотонные, без контрастных деталей. В одежде этого стиля может использоваться очень большое количество отделок. Но в этих отделках нет резкого цветового контраста. Элегантность одежды определяется цветом.

Стиль «сафари» получил свое название от названия охотничьей экспедиции в Африке. Этот стиль отличается подчеркнутой свободой. В нем допускается некоторая весьма удобная небрежность. Одежда может быть не совсем отутюженной, рукава могут быть подвернуты. В стиле «сафари» принят вполне определенный цвет. Это бежевая гамма, салатный или зеленый цвета. Эти цвета могут быть любых оттенков, которые существуют в природе.

Этот стиль включает в себя брюки, юбки, блузон – сорочки с объемными карманами. Встречаются и комбинезоны. Костюм сафари - это брюки или шорты и длинный жакет с короткими рукавами и накладными карманами.

И последнее направление – джинсовый стиль. Этот стиль появился в начале прошлого века из рабочей одежды. Он распространился по всему миру. Примерно сто лет назад для рабочих шили прямые рубахи и брюки с огромным количеством карманов, в которые можно было положить инструменты. Костюмы изготавливались из очень прочной хлопчатобумажной ткани. Окрашивали ее в основном в цвет индиго. Широкая отделочная строчка придавала изделию дополнительную прочность. Прежде всего джинсовый стиль пришелся по душе молодежи. Позднее он становится популярным у людей всех национальностей и возрастов, хотя и несколько изменяется. В наши дни это самый интернациональный и массовый вид одежды. Популярность этого стиля со временем только увеличивается.