Ревизия старого гардероба

Что делать в том случае, если одежда, которая когда-то была очень модной, совсем перестала Вас радовать, если Вам очень хочется освежить Ваш гардероб, а денег, как всегда, маловато?

Прежде всего, нужно полностью провести ревизию Вашего старого гардероба. Выньте изо всех шкафов свои вещи, в том числе и белье, аксессуары, украшения и колготки. Наверняка куча получится солидная.

Все, что вы извлекли из шкафов, разделите на три части – одежда, которая носится постоянно, одежда, которую вы надеваете от случая к случаю и одежда, которую вы не надевали год, а возможно и больше.

Что касается нижнего белья, его нужно обязательно померить и проанализировать. Оставить его нужно только в том случае, если:

  • лямки бюстгальтера не врезаются в лечи (если у Вас большая грудь, Вам больше подойдут широкие лямки);
  • грудь хорошо умещается в чашечки бюстгальтера и не выпирает ни снизу, ни сбоку;
  • лямки у бюстгальтера такой длины, что он поддерживает и приподнимает грудь;
  • чашечки бюстгальтера скроены так, что при подъеме рук вверх, наклонах и поворотах вы не испытываете никаких неудобств и чувствуете себя комфортно;
  • трусики подчеркивают талию, если это нужно, и хорошо подтягивают живот;
  • трусики не сползают при ходьбе и не впиваются в тело на бедрах;
  • белье не полиняло от бесконечных стирок и сохранило форму и эластичность.

Если нижнее белье не отвечает этим требованиям, его следует безжалостно выкинуть. Не нужно саму себя уродовать.

Когда вы будете разбирать колготки, выкидывайте:

  1. колготки, на которых есть затяжки, а тем более дырки или стрелки;
  2. колготки, не соответствующие Вашему размеру;
  3. светлые колготки с люрексом (в них ноги кажутся полнее);
  4. колготки с рисунком, если он вышел из моды или просто Вам не нравится.

Теперь вернемся к группам одежды. Одежду, которую вы носите постоянно, стоит возвратить на место. Если вы избавитесь от нее, это будет для Вашего организма сильным стрессом. Кроме того, Вам, скорее всего, комфортно в этой одежде, и она еще достаточно модная и новая.

К следующей группе, скорее всего, относится вечерняя и праздничная одежда, предназначенная для разнообразных мероприятий. Ее тоже следует возвратить на место, только обязательно приобретите к этим вещам что-нибудь новенькое – Ваша коллекция приобретет вторую жизнь.

И, наконец, мы добрались до последней группы одежды. Эти вещи следует выбросить все и безо всякого сожаления. И не нужно обращать внимание на то, что в этой группе, скорее всего, целая куча одежды. От такой одежды нужно избавляться. Скорее всего, это уже далеко не новая одежда, которая совершенно не подходит Вам по цвету, силуэту и фигуре. Кроме того, эта одежда может напоминать Вам о тех событиях в Вашей жизни, вспоминать которые нет никакого желания.

Теперь поговорим об украшениях. Вам абсолютно не нужны:

  1. украшения, которые не подходят к Вашим чертам лица;
  2. неактуальная бижутерия, которая вышла из моды;
  3. браслеты, которые Вам не по размеру;
  4. потертые, поцарапанные, сломанные серьги, броши, браслеты и т.д.

Точно так же следует разобрать ремни, сумки и обувь. Нужно избавиться от старых вещей, которые не подходят к Вашей фигуре не соответствуют Вашей цветовой гамме. Ну, как, свободнее стало в шкафу? Теперь можно отправиться в магазин, чтобы пополнить свой гардероб.

Советы стилиста

Ревизия старого гардероба может быть очень полезной, чтобы убедиться, что у вас есть только те вещи, которые вы действительно носите и любите. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для ревизии вашего гардероба:

  1. Уделите время: Определите день или несколько часов, чтобы полностью посвятить себя ревизии вашего гардероба. Будьте готовы потратить время на рассмотрение каждой вещи и принятие решения о том, должна ли она остаться или быть убрана.
  2. Сортировка по категориям: Разделите ваш гардероб на категории, например, платья, брюки, юбки, блузы и т.д. Это поможет вам лучше видеть, сколько вещей у вас есть в каждой категории и как они сочетаются между собой.
  3. Оценка состояния вещей: Рассмотрите каждую вещь и оцените ее состояние. Если что-то изношено, повреждено или больше вам не нравится, решите, нужно ли вам сохранить ее или избавиться.
  4. Частота ношения: Подумайте о частоте, с которой вы носите каждую вещь. Если вы не носите что-то уже очень давно, возможно, это время избавиться от нее.
  5. Подходящая посадка и стиль: Проверьте, соответствует ли посадка и стиль вещи вашим текущим предпочтениям. Ваш вкус и стиль могли измениться, и вам возможно больше не нравится некоторые из старых вещей.
  6. Подготовьте пакеты: Создайте две кучи или пакеты: один для вещей, которые вы хотите сохранить, и другой для тех, которые будете избавляться. Вещи для продажи или пожертвования могут быть отданы благотворительным организациям или проданы на рынке бывшего пользования.
  7. Организация оставшихся вещей: После завершения ревизии, организуйте оставшиеся вещи в вашем гардеробе. Разместите их таким образом, чтобы было легче видеть и выбирать, что вам нужно.

Ревизия старого гардероба поможет вам устранить бесполезные и малоносимые вещи и создать отсутствующие элементы для создания новых и стильных комбинаций. Она также освободит место для новых покупок и поможет вам лучше организоваться в вашем гардеробе.