Какие вещи взять в Турцию?

Турция – прекрасная страна для летнего отдыха. Что же взять в Турцию, чтобы отдых ничем не омрачился?

Деньги и документы

Первое место в списке необходимых вещей, конечно же, занимают деньги и документы (билеты, загранпаспорт, страховка, туристический ваучер, свидетельство о рождении ребенка, ксерокопии документов). Впрочем, вряд ли вы забудет положить их в чемодан.

Разменяйте доллары мелкими купюрами. Расплачиваться за сувениры, напитки, сладости у уличных торговцев вам будет проще бумажками по 1 и 5 долларов.

Возьмите банковскую карту, чтобы ваши родные могли отправить вам деньги в случае форс-мажора.

Если планируете взять на прокат автомобиль – не забудьте захватить с собой водительские права.

Сумка

Выбирайте дорожную сумку с удобными отделениями и карманами на колесиках.

В аэропорту вы можете повязать ручку сумки яркой ленточкой, тогда при получении багажа вы быстро ее отыщете среди сотни чужих чемоданов.

Безопасность

Выпишите на всякий случай в записную книжку телефонные номера и адрес посольства России в Турции и контактные данные турагенства.

Лекарства

Возьмите привычные лекарства, особенно если едете с детьми. Стоит взять лекарственные средства на случай простуды, температуры, головной боли, порезов. Обязательно возьмите антибиотики.

У многих туристов на отдыхе возникает расстройство желудка. То ли виной тому акклиматизация, то ли обильный шведский стол, то ли экзотические блюда, непривычные для нашего организма. Поэтому непременно положите в аптечку активированный уголь, пару пакетиков Смекты, таблетки для улучшения пищеварения.

Если вы страдаете от морской болезни, возьмите препараты, подавляющие тошноту. Если у вас есть хронические заболевания, возьмите обычные ваши лекарства.

Одежда

Удержитесь от соблазна взять слишком много лишних вещей. Они могут вам попросту не понадобиться, а вес вашему чемодану добавят изрядно. Возьмите ровно столько вещей, сколько поможет вам с комфортом понежиться на пляже, съездить на экскурсию и посидеть в ресторане.

Не берите черные вещи – они будут притягивать солнечные лучи. Захватите головные уборы и пляжные полотенца.

Если вы берете отпуск в мае или сентябре, прихватите теплые вещи на случай вечерней прогулки в прохладную погоду (ветровку, брюки).

Позаботьтесь об открытой, удобной и устойчивой обуви. Ремешки не должны слишком давить, поскольку ноги могут отекать в жарком климате.

Средства гигиены

Маленького кусочка мыла и тюбика с шампунем в номере отеля вам может не хватить, поэтому возьмите привычные для вас гигиенические средства, влажные салфетки и средства от загара.

Техника

Положите в туристическую сумку фотоаппарат или видеокамеру. Помните, что подходящий для вашей техники зарядник или аккумулятор в турецких магазинах вы можете не найти. Если дополнительные аксессуары находятся на последнем издыхании – замените их еще на родине. И не забудьте про запасные батарейки и флешкарты для хранения фотографий.

Если вы хотите взять нетбук или ноутбук, то берите его с собой на борт самолета, поскольку при перемещении вместе с багажом он может получить повреждения.

Игрушки

Если вы едете с детьми, вам, конечно, придется прихватить пару их любимых, небольших по размеру игрушек. Вашему малышу, скорее всего, пригодится набор для игр с песком. Можете взять надувные игрушки для водных развлечений и круги с нарукавниками. Места в сумке они займут немного, зато помогут сэкономить деньги, поскольку рядом с отелем самые обычные вещи продаются по завышенным ценам.

Прочие предметы

Если вы курите, то возьмите с собой один или два блока сигарет. Цены на сигареты в магазинах рядом с отелем, будут намного выше, чем в России.

Можете также положить в сумку карманный англо-русский словарик – вдруг вам придется что-то объяснять продавцу в аптеке или магазине.

Путешествие в Турцию будет осуществляться с помощью авиакомпании, поэтому стоит заранее ознакомиться с правилами безопасности воздушных перелетов, а также списком разрешенных и запрещенных вещей.

Конечно, на первом месте в списке запрещенных вещей стоят наркотики, оружие и другие предметы, способные нанести вред пассажирам и экипажу.

Все драгоценности, крупные суммы денежных средств и ввозимую в страну видеотехнику придется внести в декларацию и заплатить небольшой налог.

В общем и целом, сотрудники турецкой таможни относятся ко всем туристам довольно лояльно и миролюбиво, конечно же, при условии, что вы не пытаетесь провести что-либо запрещенное. Поэтому, если следовать определенным правилам, можно получить только приятные и радужные впечатления.